28.11.2014 11:28
    Поделиться

    Посетители калининградского зоопарка довели акулу

    Рифовую акулу в Калининградском зоопарке изолировали от посетителей и лечат успокоительными препаратами после стресса, вызванного поведением публики.

    Когда посетители зоопарка настойчиво стучат по стеклу аквариума, акула впадает в панику и начинает метаться, ударяясь о стенки и нанося себе травмы, рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

    Подобная ситуация длится уже полтора года - с тех пор, как в зоопарке открылся Тропический дом и в нем поселилась акула. Все это время на ее обиталище висит табличка: "Акула болеет, просьба не стучать по стеклу". Однако многих зрителей это не останавливает, они усиливают стресс рыбы, и ее травмы не успевают зажить.

    Когда акула разбила себе нос и повредила один глаз, впервые за все это время ихтиологи зоопарка приняли жесткое решение - укрыть рыбу от глаз посетителей. Аквариум затянули черной пленкой и закрыли доступ публики.

    Сейчас ей в воду добавляют специальные успокоительные препараты. Специалисты надеются, что акула успокоится и ее травмы заживут, и призывают посетителей зоопарка не проявлять бездумной жестокости к его обитателям.

    Поделиться