28.11.2014 13:42
    Поделиться

    Ракету "Союз" со спутником "Глонасс-К" установили на Плесецке

    На стартовом комплексе космодрома Плесецк в Архангельской области установили ракету-носитель "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-К" на борту.

    По словам представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны Алексея Золотухина, решение об установке ракеты было принято накануне в штабе ВВКО на заседании госкомиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения.

    Сегодня "Союз-2.1б" вывезли и установили на стартовый комплекс площадки №43. Теперь личному составу боевого расчета предстоит провести испытания стартового оборудования, а также систем и агрегатов ракеты-носителя.

    Пуск "Союза" намечен на 1 декабря.

    Справка "РГ"

    Запуски космических аппаратов российской системы "Глонасс" с космодрома Плесецк проводятся с февраля 2011 года. Тогда был запущен первый космический аппарат нового поколения "Глонасс-К", выведенный на орбиту ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б". До этого все запуски "Глонасс" проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса "Протон".

    Поделиться