28.11.2014 10:05
    Поделиться

    На Камчатке вулкан Жупановский выбросил два столба пепла

    В пятницу вулкан Жупановский произвел два пепловых выброса с разницей в несколько часов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС со ссылкой на данные камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

    Первый выброс на высоту до 4,5 километра над уровнем моря был зафиксирован рано утром по местному времени. Облако пепла распространилось на 240 километров к юго-востоку от исполина, минуя населенные пункты.

    В 12.53 произошел второй пепловый выброс. Высота столба составила шесть километров над уровнем моря. Пепловый шлейф растянулся на 242 километра в сторону Кроноцкого залива. На его пути также нет поселков.

    Однако исполин представляет опасность для воздушных судов, ему присвоен оранжевый код авиационной опасности. Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

    Справка "РГ"

    Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. В последний раз он извергался в 1956-1957 годах. По данным института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

    Поделиться