28.11.2014 16:40
    Поделиться

    Путин: Реакция нефтяных цен на решение ОПЕК была ожидаемой

    В Сочи президент лично поздравил нового гендиректора Total Патрика Пуянне с назначением и пожелал ему успехов. Планы масштабные и Россия готова развивать сотрудничество в энергетике. Москву устраивает решение ОПЕК, а снижение цен на нефть - неизбежная реакция рынка, в следующем году все стабилизируется, заявил Владимир Путин. Бизнесмен же пообещал сделать все возможное, чтобы улучшить взаимоотношения между двумя странами.

    "Total - один из наших приоритетных партнеров уже в течение многих лет, - сказал глава государства. - Мы скорбим вместе с вами по поводу гибели нашего друга господина де Маржери". "Это большая потеря, - заметил Путин. - Он был не просто крупным общественным деятелем, предпринимателем. Он был большим другом России". Президент напомнил, что де Маржери был посмертно награжден орденом Почета, также его имя будет присвоено крупному морскому судну.

    "Как в таких случаях говорят: жизнь продолжается и наша совместная работа продолжается, - сказал глава государства. - У нас большие масштабные проекты. И они действительно имеют как минимум континентальный характер и, безусловно, будут влиять и на европейскую, и на мировую энергетику".

    "Сегодня для нефтяной отрасли и вообще для энергетики непростые времена, - продолжил Путин. - Но я думаю, что никаких неожиданностей ни для нас, ни для вас не происходит". Россия принимала участие во встрече группы стран ОПЕК перед ее собранием. "Для нас с самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК по несокращению добычи цены на это отреагируют: будут немножко понижены. Это неизбежная реакция рынка", - заметил президент.

    "В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниванию цен. В том числе и мы", - сообщил глава государства. "Нас это в целом устраивает и здесь нет ничего особенного", - добавил он. Впереди зима и Путин уверен, что в первом квартале, в середине года рынок сбалансируется.

    "У нас с вами большие планы", - продолжил президент. Только месторождение в Ямало-Ненецком округе имеет газовые запасы почти полтора трлн кубометров. Есть и другие не менее значимые проекты, в том числе в третьих странах. "Мы всегда открыты к сотрудничеству, готовы к нему и надеемся на продолжение совместной работы", - заключил Путин.

    "Весь персонал нашей компании глубоко тронут теми знаками внимания которые вы выразили по поводу кончины нашего гендиректора Кристофе де Маржери", - сказал Пуянне, поблагодарив за орден и другие знаки внимания.

    "Россия - в самом сердце нашей стратегии развития", - заверил глава компании. "Все ваши коллеги меня предупреждали, что должен о Сочи говорить только хорошее и приятное", - улыбнулся он и признал, что город действительно прекрасен. "Но Санкт-Петербург тоже неплохой", - добавил он.

    "Хотя Total - частная компания, но крупнейшая французская, поэтому в каком-то смысле представляет всю страну", - подчеркнул бизнесмен. "Вы можете рассчитывать на меня в той мере, в какой я могу повлиять на развитие взаимоотношений с нашими странами: я сделаю все от меня зависящее", - заверил он.

    "Мы не будем этим злоупотреблять", - с улыбкой заметил Путин.

    "У нас с Россией действительно много проектов, "Тоталь" вложила 10 млрд инвестиций", - сказал Пуянне.


    Фото:Константин Завражин/ РГ
    Поделиться