30.11.2014 23:00
    Поделиться

    В Анкаре Путин и Эрдоган обсудят поставки газа, инвестиции, АЭС и Сирию

    Владимир Путин посетит Турцию
    Сегодня глава государства отправляется в Анкару с госвизитом. Москва высоко ценит самостоятельность решений Турции, в том числе по вопросам экономического сотрудничества с Россией, заявил Владимир Путин в интервью турецкому информагентству "Анадолу". Санкции Запада нелегитимны и угрожают международной стабильности, подчеркнул он.

    Государственный - наивысший уровень визитов. Владимир Путин возложит венок к музею Ататюрка, примет участие в церемонии встречи в новом президентском дворце, а после переговоров отправится на обед, который турецкий лидер даст в его честь. В Анкаре пройдет заседание Совета сотрудничества высшего уровня. Главной темой переговоров станет торгово-экономическое взаимодействие. В планах - довести товарооборот до 100 млрд. долларов.

    Российско-турецкие отношения не зависят от конъюнктуры. Позиции по каким-то вопросам могут не во всем совпадать или расходиться. "Это естественно для государств, проводящих самостоятельную внешнюю политику", - отметил Путин. "Турецкие партнеры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций. Считаю, что это по-настоящему продуманный и дальновидный расчет", - оценил он. "Позитивно относимся к их намерениям увеличивать экспорт в Россию мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов", - сказал президент.

    Глава государства вновь осудил санкции Запада: "односторонние ограничительные меры в отношении нашей страны нелегитимны". "Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности", - предупредил он. "Попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов и санкций абсолютно неприемлемы и бесперспективны, - объяснил Путин. - При этом наш ответ всегда был и будет сбалансированным и учитывающим права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО". Президент добавил, что руководители ведущих западных компаний, работающих в России, не скрывают озабоченности в связи с санкциями и подтверждают готовность сотрудничать. "Призываем преодолеть порочную логику ограничений и угроз", - посоветовал он.

    Владимир Путин планирует обсудить с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом реализацию стратегических проектов в энергетике. Турция - второй по объемам покупатель российского газа, который направляется по "Западному коридору", а также по трубопроводу "Голубой поток". В прошлом году РФ поставила 26,6 млрд кубометров, а по итогам этого, скорее всего, будет больше. "Хорошо понимаем, как важны российские энергоресурсы для развития экономики и социальной сферы Турции, - подчеркнул Путин. - Поэтому всегда положительно реагируем на обращения по вопросам, касающимся экспорта газа".

    Будет поднят вопрос о предоставлении "Росатому" статуса стратегического инвестора по проекту строительства первой турецкой АЭС "Аккую". Проект стоимостью около 20 млрд долларов укрепит энергобезопасность Турции, создаст там новую отрасль. Одно из перспективных направлений - освоение космоса. В феврале состоялся успешный запуск российской ракетой-носителем турецкого телекоммуникационного спутника "Турксат-4А". В следующем году будет запущен второй. В России работает около 100 турецких строительных компаний, некоторые участвовали в возведении инфраструктуры для Олимпиады. Глава государства надеется, что этот опыт пригодится при возведении объектов для других спортивных мероприятий. Будет обсуждаться и военно-техническое сотрудничество, и туризм.

    Важное место на переговорах в узком составе займет сирийская проблематика. Главная угроза обострения обстановки связана с деятельностью "Исламского государства" и других радикальных группировок, на которые "активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли", - напомнил Путин. Борьба с террористами и экстремистами на Ближнем Востоке и Северной Африке - одна из приоритетных задач международного сообщества. Усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений СБ ООН, прозрачно и без "скрытой" повестки дня, подчеркнул президент. Москва будет поддерживать правительства государств региона в противостоянии экстремистам. С самого начала сирийского кризиса Россия прилагает усилия для его урегулирования путем внутреннего диалога, без диктата извне, напомнил Путин.

    Кстати

    Владимир Путин и Петр Порошенко довольно часто разговаривают по телефону, но никогда в ходе этих переговоров угроз не звучало, заверил помощник президента РФ Юрий Ушаков. "У нас есть стопроцентные доказательства этого, потому что по каждому телефонному разговору ведется стенограмма, имеется запись", - подчеркнул он.

    Поделиться