28.11.2014 13:36
    Поделиться

    Минэкономразвития снизит прогноз цен на нефть

    Минэкономразвития РФ подготовит новый прогноз макроэкономического развития России, который будет учитывать более низкие цены на нефть по сравнению с теми, что заложены в действующем прогнозе.

    "Экспертизы и прогноз в области нефтяных цен - дело очень сложное. Если мы посмотрим как изменяются прогнозы - они, как правило, являются просто экстраполяцией текущей ситуации, а она меняется довольно часто. В этой ситуации говорить о равновесной цене сложно", - приводят цитату Алексея Улюкаева РИА Новости.

    По мнению Улюкаева, цены на нефть могут стабилизироваться на отметке близкой к 80 долларам за баррель, но добавил, что нужно готовиться к любому развитию событий".

    В четверг, напомним, Организация стран-экспортеров нефти отказалась принимать решение о снижении добычи черного золота для поддержания падающих нефтяных котировок. Вместо этого участники заседания договорились более жестко соблюдать существующую квоту. Она составляет 30 миллионов баррелей в день.

    Однако члены ОПЕК не соблюдают это ограничение: в октябре добыча нефти внутри картеля составила 30,25 миллиона баррелей в день, а в сентябре - 30,48 миллиона баррелей. Глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирэс отмечал, что из-за этого на рынке образуется излишек в 2 миллиона баррелей нефти в день.

    Новость о решении членов ОПЕК мгновенно обвалила нефтяные котировки. Вечером в четверг стоимость барреля Brent на бирже опустилась до 74 долларов за баррель. Сегодня в пятницу она уже ниже 72 долларов.

    Российский бюджет на 2015 год верстался с учетом прогнозной цены на нефть в 96 долларов за бочку. В Минфине уже подсчитали, что из-за низких цен на нефть и проблем с экономикой казна в следующем году не доберет около одного триллиона рублей.

    Поделиться