28.11.2014 19:30
    Поделиться

    Новак: Заложенная в бюджете цена на нефть может быть скорректирована

    Министр энергетики Александр Новак заявил журналистам в Сочи, что решение ОПЕК не изменять квоты на добычу нефти "было ожидаемым". "Ситуация абсолютно некритичная", - убежден он.

    "Мы считаем, что рынок будет скорректирован и сегодняшнее снижение, и корректировка цен, которые происходят, повлияют благоприятно, в том числе и на то, что уйдут дорогие, неэффективные проекты. Цена будет восстановлена в течение среднесрочного периода до уровня, который, по сути, для нефтегазовых компаний и стран-экспортеров комфортный - это может быть 85-90 долларов", - полагает чиновник.

    "Корректировки носят абсолютно рыночный характер", - подчеркнул Новак. Россия не испытывает проблем с реализацией стратегических планов по развитию нефтяной отрасли. Заложенная в бюджете цена в 100 долларов за баррель на 2015 год, возможно, будет скорректирована. "В то же время мы здесь тоже не видим проблем, поскольку цена учитывала в себе резервы, и эти резервы при таких высоких ценах обычно направляются на пополнение Резервного фонда, ФНБ", - продолжил министр. Поэтому, если среднегодовые цены в 2015 году будут ниже, то эти средства не будут направляться в резервы.

    Складывающуюся на рынке цену надо рассматривать в контексте долгосрочного периода, пояснил глава Минэнерго. В целом по этому году будет 98-99 долларов, убежден он. Это соответствует прогнозам при формировании бюджета.

    Объемы добычи нефти в 2015 году не изменятся и будут на уровне этого года - порядка 525-526 миллионов тонн, также заявил Новак. Прокомментировал он и идею резерва нефти. Такие фонды создают импортеры. "Россия - крупнейший экспортер", - напомнил министр. "Экономически создавать резервы для хранения большого количества нефти нецелесообразно", - полагает чиновник.

    Глава Total подтвердил, что заинтересован в продвижении сотрудничества с Россией, рассказал Новак, который присутствовал на встрече президента с новым гендиректором французской компании. Ключевые проекты, прежде всего, "Ямал-СПГ", идут по плану. "Государство принимает дополнительные меры по возможности обеспечения финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния, предоставления кредитов банкам, которые могут покупать облигации компании "Ямал-СПГ", - пояснил он. Проект финансируют также китайские партнеры, и санкции никак на него не влияют.

    Поделиться