28.11.2014 15:58
    Поделиться

    Нефть начала дорожать после обвала четверга

    В пятницу фьючерсы на североморскую смесь нефти марки Brent выросли на 0,83 процента и достигали отметки в 73,2 доллара за баррель. Это был дневной максимум.

    Позже котировки снова поползли вниз, но снижение было незначительным. По данным на 15:30 мск бочка Brent стоила 72,9 доллара за баррель.

    Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что снижение цен на нефть после решения ОПЕК было неизбежной реакцией рынка. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов на конференции в Санкт-Петербурге, в свою очередь, заявил, что ожидает стабилизации цен в ближайшее время.

    "Дальнейшее падение котировок, во-первых, перекроет рентабельность сланцевого производства в США, во-вторых, будет достигнуто то "дно", когда Саудовская Аравия, как крупнейший производитель нефти для мирового рынка решит, что хватит. И я не думаю, что цены опять будут выше 100 долларов, я думаю, что реальная сегодня, объективная и обоснованная цена на нефть в районе 80-85 долларов за баррель", - приводят цитату Чижова РИА Новости.

    В четверг, напомним, Организация стран-экспортеров нефти отказалась снижать квоты на добычу сырья, которые сейчас составляют 30 миллионов баррелей в сутки. Решение было аргументировано тем, что на рынке нет перепроизводства нефти.

    Между тем, эксперты Международного энергетического агентства ранее отмечали, что объемы добычи нефти в мире продолжают расти. В октябре поставки нефти увеличились на 350 тысяч баррелей в сутки - до 94,2 миллиона баррелей в сутки.

    По сравнению с аналогичным периодом 2013 года добыча нефти выросла на 2,7 миллиона баррелей в сутки, в том числе за счет того, что производство нарастили страны, не входящие в ОПЕК.

    При этом спрос на "черное золото"  в 2014 году увеличится на 680 тысяч баррелей в сутки - до 94,6 миллиона баррелей в сутки. На 2015 год эксперты МЭА прогнозируют рост этого показателя до 1,1 миллиона баррелей в сутки и выход на отметку в 93,6 миллиона баррелей в сутки.

    Поделиться