28.11.2014 14:39
    Поделиться

    Матвиенко: Украина всегда была связана тысячами нитей со странами СНГ

    Не успела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложить Верховной Рады диалог на площадке Межпарламентской ассамблеи СНГ, как стало известно, что Украина может выйти из состава Содружества.

    Вчера на заседании Совета МПА СНГ спикер верхней палаты предложила возобновить контакты с Верховной Радой Украины на площадке МПА, чтобы преодолеть затянувшуюся паузу в отношениях с украинским парламентом. Однако выяснилось, что далеко не все депутаты Рады горят желанием принять это предложение России. Группа наиболее одиозных противников курса сближения с Москвой занялась подготовкой проекта постановления о выходе Украины из состава СНГ. В числе авторов - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и представитель партии премьера Арсения Яценюка "Народный фронт" Вячеслав Кириленко.

    "Если Украина решит выйти из СНГ, то никто не вправе будет запретить ей сделать это. Другое дело - это правовые, политические, экономические и гуманитарные последствия такого шага", - предупредила сегодня Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос "РГ". По ее словам, Украина всегда была связана тысячами нитей со странами СНГ во всех сферах. Именно поэтому успешное сотрудничество на пространстве СНГ - это залог развития ее экономики, которая находится сейчас не в лучшем состоянии.

    Матвиенко уверена, что последствия такого шага чреваты для миллиона граждан Украины, поскольку сильно ударят по их интересам. "Если политиканство на Украине будет и дальше превалировать над экономическими интересами, над интересами страны и народа, то ничего хорошего ждать от этого не приходится", - заявила глава Совфеда. Важно то, что на пространстве СНГ работает целый ряд соглашений, направленный на развитие национальных экономик стран-участниц Содружества, и с выходом Украины значимость этих документов будет потеряна для нее. "Мне хочется верить, что здравый смысл, прагматический подход, который обеспечивает интересы Украины в рамках сотрудничества с СНГ, все-таки возобладает", - сказала Матвиенко.

    Она еще раз отметила, что ничего, кроме политики, в таком шаге не просматривается. "Безусловно, это навредит интересам Украины. Будем надеяться, что попытки принять законы такого рода не увенчаются успехом", - отметила спикер. Кроме того, Украина, по ее мнению, должна быть заинтересована в межпарламентской диалоговой площадке на пространстве СНГ. "Мы готовы предложить Верховной Раде формат такого взаимодействия. Мы открыты. Посмотрим, как будут развиваться события", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться