28.11.2014 07:54
    Поделиться

    В Киеве пять милиционеров были отравлены слезоточивым газом

    Пять милиционеров в Киеве получили отравление слезоточивым газом в ходе столкновений с националистами в четверг вечером.

    Радикалы собрались на организованную провокаторами акцию по срыву второго концерта известной украинской певицы Ани Лорак. Напомним, что в среду во время первого концерта была избита российская журналистка телеканала LifeNews Евгения Змановская. Ее избили украинские коллеги, а потом радикалы. В лицо девушке прыснули слезоточивый газ. В четверг она была госпитализирована с черепно-мозговой травмой. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на российскую журналистку.

    В четверг радикалы снова собрались в Киеве. Все началось с призыва известного провокатора, депутата от партии "Свобода" Игоря Мирошниченко, который неоднократно устраивал драки в Раде, а после известных событий в Киеве врывался в офисы СМИ, лично принимая участие в избиении журналистов.

    "Надеюсь, завтра (27 ноября) в 18:00 под стенами дворца "Украина" нас будет в десять-двадцать раз больше и кино от Ани не будет. Запасайтесь яйцами и баллончиками с яркой красной краской. Она будет хорошим символом той крови наших Героев на дорогущих шубах ватных девиц, которые бродят по таким позорным концертам", - написал Мирошниченко на своей странице в Facebook в среду вечером.

    Он с почти двумя сотнями агрессивно настроенных молодых людей появился у киевского дворца искусств за десять минут до начала концерта Лорак 27 ноября. Здание уже было взято в оцепление сотрудниками киевской милиции.

    Радикалы, судя по всему, те же, что и в среду, попытались прорваться внутрь дворца. В ответ на это милиция приняла решение оттеснить молодчиков от здания. В ответ в стражей порядка полетели петарды, камни. Пришедших на концерт киевлян радикалы встречали криками "Ганьба" - "Позор".

    "Они применяли слезоточивый газ, камни, причем метили не только в здание, но и даже в людей", - заявили в милиции.
    Пять милиционеров доставили в больницы с химическим отравлением, у многих из стражей порядка повреждено защитное снаряжение от ударов камнями.

    Поделиться