28.11.2014 14:15
    Поделиться

    ЦБ повысил официальные курсы евро и доллара

    Доллар и евро вновь обновляют исторические максимумы. Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на выходные и понедельник, вырос на 1,79 рубля - до 61,41 рубля, курс доллара - на 1,66 рубля, до 49,32 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, выросла по сравнению с показателем на пятницу на 1,72 рубля до 54,76 рубля.

    Новое ослабление российской валюты спровоцировало решение Организации стран-экспортеров нефти не снижать добычу для поддержания нефтяных котировок, которые за последние полгода упали более чем на 30 процентов. В результате евро на бирже в четверг вечером впервые в истории торгов пробил психологически важную отметку в 60 рублей. Сегодня, по данным Московской биржи на на 13:30 мск, европейская валюта стоила 61,6 рубля. Курс доллара в четверг превысил 48 рублей. Сегодня на бирже на 13:30 мск американская валюта подорожала до 49,5 рубля.

    "Рубль относится к сырьевым валютам, поэтому решение ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти так негативно повлияло на курс российской валюты, - комментирует аналитик Алексей Филатов. - Если нефтяные котировки стабилизируются, рубль может прийти в чувство. Прогноз на ближайшую перспективу - 47 рублей за доллар. Хотя многое будет зависеть от позиции монетарных властей. В критической ситуации ЦБ обещал вернуться к такому инструменту влияния на курс, как валютные интервенции. Но сейчас регулятор, похоже, взял паузу для оценки ситуации".

    Поделиться