28.11.2014 14:45
    Поделиться

    Телеканал "Дождь" выплатит пенсионерам 200 тысяч рублей

    Телеканал "Дождь" заплатит пенсионерам
    Замоскворецкий суд Москвы вынес постановление о взыскании 200 тысяч рублей с телеканала "Дождь" по иску двух пенсионеров, посчитавших оскорбительным опрос о возможности сдачи Ленинграда немецко-фашистским войскам в Великую Отечественную войну.

    Но телеканал посчитал неправильным такое решение суда. И обратился с жалобой в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд, где рассмотрели это заявление и признали законным решение о взыскании с телеканала "Дождь" 200 тысяч рублей в равных долях в пользу председателя правления Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Бориса Ивченко и пенсионера Юрия Антонова за скандальный опрос о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

    Первоначально сумма в иске была 50 миллионов рублей, но затем она была сокращена до 100 тысяч рублей в пользу каждого из истцов. Как отмечено в решении суда, накануне семидесятой годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали опрос общественного мнения, который оскорблял честь и достоинство ленинградцев. Это вызвало широкое возмущение не только питерцев, но российской общественности. Почти все операторы платного телевещания прекратили трансляцию "Дождя", как они утверждают, по различным причинам. Суд признал, что их действия не нарушили прав потребителей.

    Поделиться