28.11.2014 12:27
    Поделиться

    Размер пособия по безработице повышать не будут

    Пособие по безработице в 2015 году не вырастет. Его минимальный размер будет составлять 850 рублей, максимальный - 4900 рублей.

    Эти данные содержатся в проекте постановления правительства, которое обсуждалось сегодня на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

    Уточним, размеры пособия по безработице остаются неизменными на протяжении нескольких лет.  С одной стороны, участники трехсторонней комиссии признают, что прожить на такое пособие крайне сложно, особенно если человек получает его минимальный размер.  С другой стороны, учитывая сложности  формирования бюджета на следующий год, говорить о его повышении  в данных условиях не приходится.

    Есть и еще один аспект. Как отметила Ольга Голодец,  сейчас рынок труда нуждается в рабочей силе.  В то же время  на учете в службе занятости состоят люди, и главная задача на сегодняшний день создать условия для того, чтобы они смогли найти работу и выйти на рынок труда. В том числе для этого им предлагаются различные программы   переобучения о повышения квалификации.

    Между тем, Минтруд сейчас разрабатывает законопроект, по которому пособие по безработице приравняют к прожиточному минимуму.

    Поделиться