28.11.2014 21:49
    Поделиться

    БК "Нижний Новгород" в матче Евролиги проиграл "Жальгирису"

    В рамках седьмого тура Евролиги БК "Нижний Новгород" проиграл на своей площадке литовскому "Жальгирису", но, тем не менее, сохранил шансы на выход в Топ-16 турнира.

    К отчетному матчу соперники по группе А подошли с одинаковым соотношением побед и поражений - по три, однако "Жальгирис" в таблице стоял выше за счет личной встречи. Месяц назад БК "НН" проиграл на выезде литовской команде с разгромным счетом 63:97. Впрочем, накануне главный тренер нижегородцев Айнарс Багатскис отметил, что за месяц, который прошел с первой игры с "Жальгирисом", его команда стала сильнее и опытнее.

    - Месяц игр в Евролиге можно, наверно, приравнять к нескольким месяцам внутреннего чемпионата. Литовцы - сильный соперник, и для победы нам нужно будет выдать свой максимум, - резюмировал он.

    Первая четверть встречи прошла в равной борьбе, обе команды больше преуспели в защите, нежели в нападении - 13:11 в пользу хозяев. Зато вторая десятиминутка осталась полностью за нижегородцами, которым в атаке удавалось буквально все. Как итог, на большой перерыв команды ушли при счете 37:23.

    Тем не менее, комфортное преимущество "горожан" растаяло как первый осенний снег в четверти третьей. Нижегородцы вообще не могли забить четыре с половиной минуты, зато их визави преуспели в погоне, в итоге от гандикапа хозяев осталось всего очко.

    В четвертой четверти "Жальгирис" продолжил давление, за семь минут до конца игры гости уже вели 54:46. Это вынудило Багатскиса взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих парней. Однако, помогло это не сильно. Нижегородцы раз за разом ошибались в защите, порой просто "забывая" снайперов соперника на трехочковой дуге. При этом не шли дела и в атаке. За минуту до конца счет был 55:60 в пользу гостей, шансы на спасение у "горожан" еще были, однако несколько попыток забить трехочковый провалились.

    В итоге более опытные литовцы смогли довести матч до победы, итоговый счет - 55:61. "Нижний Новгород" остался на четвертом месте в группе, что дает ему право на выход в следующий этап турнира. 4 декабря клуб с берегов Волги примет мадридский "Реал".

    Поделиться