28.11.2014 09:18
    Поделиться

    На закупку автобусов на газе выделят почти 4 миллиарда рублей

    В бюджеты регионов в этом году будет выделено 4 миллиарда рублей на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства.

    Деньги будут выделены по линии развития автомобильной промышленности госпрограммы "Развитие промышленности повышение её конкурентоспособности", говорится в материалах правительства. Средства будут направлены 29 субъектам Федерации.

    Наибольший размер субсидии получат Татарстан (764,4 миллиона рублей), Краснодарский край (417,9 миллиона рублей), Нижегородская область (361,7 миллиона рублей) и Москва (305,2 миллиона рублей).

    В планах правительства - перевести половину всех автобусах в городах-милилонниках на газ до 2020 года. В городах с населением более 300 тысяч человек их доля должна дойти до 30 процентов, а в населенных пунктах с населением более 100 тысяч человек - до 10 процентов.

    У газомоторгного топлива есть ряд существенных преимуществ. Оно обеспечивает куда меньший уровень выбросов в атмосферу вредных веществ. При этом, стоит заметно дешевле традиционного бензина. Есть и ряд недостатков. Главный из которых - сложность с заправкой. В России пока очень мало развита сеть заправок, для автомобилей на газовом топливе.

    Поделиться