27.11.2014 13:57
    Поделиться

    Вакцину от Эболы успешно испытали на людях в США

    Почему 20 американцев разрешили заразить себя Эболой?
    Американские ученые в четверг отрапортовали на весь мир - они специально заразили смертельно опасным вирусом Эбола сразу 20 добровольцев. И те не просто выжили, а выработали иммунитет к этой пугающей все человечество болезни. Иными словами, в американском Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний успешно прошли испытания на людях вакцины от Эболы. Возникает вопрос: как США так быстро удалось создать препарат, который они с ходу отважились испробовать на американцах?

    Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи сообщил, что под воздействием препарата иммунная система 20 "подопытных кроликов" с американским гражданством начала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола. При этом лишь у двух зараженных наблюдалось кратковременное повышение температуры. Фаучи назвал это "многообещающим фактором".

    Тут же оживился Белый дом, который поздравил ученых с "важной вехой" на пути к избавлению мира от угрозы вируса Эбола. А президент США Барак Обама заторопился в отличившийся Национальный институт. Его встреча с учеными запланирована на 2 декабря. Обама, как сообщили в Белом доме, собирается призвать Конгресс одобрить выделение в 2015 году дополнительных бюджетных средств на доработку вакцины против Эболы.

    А может быть в действительности вакцина уже давно существует? Иначе кто из американцев в здравом уме разрешил бы заразить себя вирусом, от кого до сих пор нет "противоядия"? А деньги администрации Обамы на самом деле нужны не на доработку вакцины, а уже на ее масштабное производство? Нет сомнений, что кто-то сможет заработать на этом миллиарды, учитывая глобальную панику вокруг Эболы.

    На подобную мысль навела история ученого, который утверждает, что в составе исследовательской группы в Антверпене обнаружил вирус Эбола. Произошло это в далеком 1976 году. А зовут ученого Питер Пиот. Он бельгийский профессор. По совместительству директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    "Однажды в сентябре пилот авиакомпании Sabena Airlines принес нам блестящий голубой термос и письмо врача из Киншасы, столицы тогдашнего Заира. Как написал врач, в термосе был образец крови бельгийской монахини, которая недавно заболела загадочной болезнью в Ямбуку, далекой деревне в северной части страны. Он попросил нас протестировать образец на желтую лихорадку", - рассказал Пиот в интервью британскому изданию The Guardian.

    Изображение вируса, полученное исследователями при помощи электронного микроскопа, было похоже на крайне опасный Марбургский вирус, который, как Эбола, вызывает геморрагическую лихорадку, рассказывает ученый: "Вскоре Американский центр контроля над заболеваниями установил, что это не был Марбургский вирус, а другой родственный неизвестный вирус. Тем временем мы узнали о том, что тысячи людей уже пали жертвами вируса в Ямбуку и на окрестных территориях".

    Когда правительство Бельгии решило отправить туда "кого-нибудь", Пиот сразу же предложил себя в качестве волонтера. "Мы не хотели называть новый болезнетворный организм "вирус Ямбуку", поскольку это навеки заклеймило бы это место, - вспоминает профессор о том, как родилось современное название вируса. - На стене висела карта, и лидер нашей исследовательской команды, американец, предложил найти ближайшую к деревне реку и назвать вирус ее именем. Река называлась Эбола".

    Так почему не умер Пиот? Ведь в те годы средства защиты были куда примитивнее, чем сегодня. Может быть, им в Антверпен привезли не только вирус в термосе, но и лекарство? Более того, сегодня Пиот уверен, что вспышка Эболы в Европе и в Северной Америке "будет быстро взята под контроль". Откуда такая уверенность?

    Возможно, паника искусственно создается для того, чтобы потом появившийся в аптеках по всему миру препарат просто смели с полок. В этом случае акции той фармацевтической компании, которая "создаст" лекарство, тут же взлетят до небес и озолотят акционеров. Это, безусловно, всего лишь предположения. Но уж слишком они похожи на правду.

    Справка "РГ"

    По последним данным, число умерших от вируса Эбола в мире уже достигло 5 тысяч 689 человек. Еще почти 16 тысяч человек инфицированы. Об этом в четверг сообщила Всемирная организация здравоохранения. При этом в ВОЗ не стали скрывать, что в действительности число скончавшихся может значительно превышать опубликованные данные. Поскольку у международных экспертов нет возможности получать абсолютно достоверную информацию о распространении Эболы. Более других от Эболы пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. 

    Поделиться