27.11.2014 10:30
    Поделиться

    Цены на нефть обновили четырехлетние минимумы

    Котировки на черное золото в четверг, 27 ноября, продолжают падение на фоне предстоящего саммита Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как сообщает Bloomberg, стоимость барреля обновила минимальные значения за последние четыре года.

    По данным лондонской биржи ICE, баррель североморской нефти марки Brent, которая служит ориентиром российской Urals,  снизился более чем на полтора процента и составил 76,47 доллара, а к закрытию рынка 26 ноября фьючерсы падали до 77,75 доллара.

    Баррель WTI торгуется по 72,71 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов Нью-Йоркской биржи. По итогам вчерашней сессии январские фьючерсы опускались до 73,69 доллара.

    Сегодня в первой половине дня должна состояться встреча стран-членов ОПЕК, которые примут решение о сокращении или сохранении квоты на добычу черного золота. От этого будет зависеть дальнейшее поведение котировок и будущее мирового рынка нефти.

    Накануне саммита министр нефти Ирана Намдар Зангане заявил журналистам, что картель в состоянии справиться с ценовой ситуацией на рынке. И если министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Наими выразил уверенность, что ОПЕК будет едина на заседании, то Намдар Зангане отметил, что пока все не так ясно. "Мы будем консультироваться друг с другом", - заключил он.

    Поделиться