27.11.2014 17:05
    Поделиться

    Стационарные пункты пропуска в Крыму построят к 2017 году

    Автомобильные таможенные пункты пропуска на границе Крыма и Украины до сих пор не подключены к централизованной подаче электроэнергии и работают от дизельных генераторов. Об этом сообщил первый вице-премьер РК Михаил Шеремет на коллегии Федеральной таможенной службы России в Ялте.

    - Автомобильные пункты пропуска обесточены в связи с тем, что электросети были завязаны на Украину, - пояснил он. - Электрификация идет по запасному варианту с помощью генераторов. За пределами пунктов пропуска нет инфраструктуры для обогрева водителей и пассажиров, нет санитарных условий и удобств. Также нужно рассмотреть в ближайшее время вопрос об увеличении количества полос движения на автодорогах, которые ведут к пунктам пропуска.

    Как уточнили в пресс-службе крымской таможни, МАПП "Джанкой", "Армянск" и "Перекоп" установлены в кратчайшие сроки "в чистом поле" и изначально не подключены к централизованной подаче электроэнергии.

    По словам вице-премьера, Совет министров будет способствовать решению этой проблемы в кратчайшие сроки.

    - Коммуникации подводятся уже сейчас, - сказал Шеремет. - Но это - временные пропускные пункты. До 2017 года планируется обустройство стационарных.

    При этом руководитель ФТС Андрей Бельянинов добавил, что приграничного сотрудничества между крымскими и украинскими таможенниками нет.

    - Мы сейчас ощущаем дефицит общения с нашими украинскими коллегами, - подчеркнул Бельянинов. - Это касается и участка границы в Крыму, и других участков. Надеемся, что здравый смысл победит. Без взаимодействия с соседями успехов достичь тяжело.

    Справка "РГ"

    Крымская таможня создана 31 марта 2014 года и является таможней прямого подчинения. В ее состав входит восемь постов и 11 пунктов пропуска, из которых четыре - морские, три - автомобильные, три - железнодорожные и один - воздушный (в симферопольском аэропорту).

    Поделиться