27.11.2014 18:29
    Поделиться

    В Севастополе мигранты заплатят за трудовые патенты 2500 рублей

    Заксобрание Севастополя сегодня на внеочередной сессии приняло закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда". Региональный коэффициент в Севастополе на 2015 год составит 1,6. Исходя из этого, иностранцы из безвизовых стран будут приобретать патенты для осуществления трудовой деятельности за 2500 рублей в месяц.

    В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые позволяют иностранцам приобретать патенты на осуществление трудовой деятельности. По новым нормам принимать на работу иностранцев, получивших патенты, могут и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

    - Стоимость патента формируется из фиксированного авансового платежа в размере 1200 рублей. Он умножается на коэффициент-дефлятор 1,307, установленный Минэкономразвития для всех субъектов, и умножается на региональный коэффициент, в нашем случае - 1,6, - пояснил замгубернатора Севастополя, директор департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям Александр Свечников.

    Региональный коэффициент устанавливается таким образом, чтобы приблизить стоимость патента к налогу на доход физических лиц, и рассчитывается их средних размеров заработка в сферах строительства и обслуживания, где занято больше всего иностранцев.

    - Чтобы на рынке труда не было разногласий и все находились в равных условиях, мы пытаемся стоимость патента приравнять к НДФЛ, который равен 13 процентам, - пояснил Свечников. - За девять месяцев 2014 года в Крыму и Севастополе средняя зарплата в отраслях, где заняты иностранные граждане, составила 15400 рублей. Этот индекс является перспективным, мы подобрали коэффициент, исходя из увеличения зарплаты в 2015 году по этим отраслям до 20 тысяч рублей.

    Платежи за патенты в полном объеме будут идти в бюджет Севастополя. По прогнозам УФМС России по Севастополю, в будущем году в Севастополе будет около 50 тысяч трудовых мигрантов, а значит, городской бюджет сможет пополниться на 1,5 миллиарда рублей.

    Патенты будет выдавать Управление ФМС России по Севастополю. Чтобы получить патент, иностранец при въезде на территорию РФ должен указать в миграционной карте, что цель его визита - трудоустройство. Оплачивать патенты можно на срок от одного до 12 месяцев.

    - Речь идет о патентовании граждан безвизовых стран, - пояснил представитель УФМС Севастополя. - Квота на получение разрешения на временное проживание не распространяется на вопрос патентования иностранцев. У нас порядка восьми тысяч человек уже стоят на миграционном учете, прогнозируемая цифра в 50 тысяч человек, скорее всего, будет скорректирована.

    Закон вступает в силу 1 января 2015 года.

    В Республике Крым стоимость патента будет такой же как в Севастополе, в Москве она составит 4000 рублей, в Петербурге - 3000 рублей.

    Поделиться