27.11.2014 21:37
    Поделиться

    Крым будет добывать из недр 220 миллионов кубометров воды в год

    Суммарный дебет всех скважин добывающих воду из подземных источников Крыма составляет 150 миллионов метров кубических в год. После ввода в строй трех водозаборов в Джанкойском и Нижнегорском районах полуострова этот показатель увеличится еще на 70 миллионов кубометров. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

    По его словам, в Крыму действует 3170 скважин, и еще 18 находятся в стадии бурения и обустройства. 470 скважин затампонировано, добыча в них прекращена.

    - По понятным причинам у нас сейчас увеличилось количество обращений хозяйствующих субъектов за разрешением на бурение и добычу воды, - рассказал Нараев. - Все обращения мы рассматриваем и, как правило, даем разрешение на эксплуатацию подземных источников.

    На новых водозаборах, которые должны обеспечить питьевой водой Восточный Крым, продолжаются буровые работы и обустройство инфраструктуры.

    - Параллельно идет проектирование водовода, - сообщил Нараев. - Пока мы решили ограничиться проектом, которые соединит все три водозабора в единую систему и доведет ее до русла Северо-Крымского канала. Дальнейшая переброска воды будет уже по этому пути.

    Буровые работы здесь планируется завершить до Нового года. После ввода в эксплуатацию Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, суммарный дебет всех используемых на полуострове подземных источников достигнет 220-230 миллионов кубометров в год.

    Поделиться