27.11.2014 08:57
    Поделиться

    В Якутии централизация закупок детского питания привела к его дефициту

    Централизация закупок детского питания привела к его дефициту
    За месяц до конца 2014-го в Якутию поступило лишь 9,3 процента необходимого годового объема детского питания.

    Эти цифры представитель регионального минфина озвучил в парламенте республики в ходе обсуждения проблем, связанных с обеспечением детей в возрасте до трех лет бесплатными молочными смесями. Накануне совещания в 14 районных и городских больницах (из 41-й) запасов детского питания не оставалось вообще - остатки равнялись нулю.

    Денег на эту статью расходов региональные власти не жалеют - в нынешнем году на "молочку" выделено более 470 миллионов рублей. Этого вполне достаточно для того, чтобы при ритмичных закупках проблем не возникало. Однако именно большие деньги оказались камнем преткновения на пути своевременного проведения аукционов.

    Прежде подобными закупками занимались муниципалитеты. Получая субсидии от министерства здравоохранения республики, они в течение года мелкими порциями выбирали то, что им положено. Случались накладки, но поскольку речь шла о небольших суммах, они мало влияли на общую ситуацию.

    С 2012 года федеральный законодатель передал эту функцию государственным органам исполнительной власти. И республиканский минздрав решил не мелочиться.

    В мае нынешнего года был объявлен аукцион стоимостью более чем в половину предусмотренной бюджетом суммы - 249 миллионов рублей. Естественно, желающих получить такой куш оказалось множество. Начались споры, переросшие в судебные разбирательства.

    А пока шла тяжба вокруг этих денег, в июле был объявлен еще один супераукцион - на 120 миллионов. Его ждала та же судьба.

    Арбитражный суд в конце концов разрешил торговать дальше. Но из-за разбирательств львиная доля средств, предназначенных для закупки смесей, пролежала без движения полгода.

    В 2014-м на "молочку" из бюджета Якутии выделено более 470 миллионов рублей. Большие деньги и оказались камнем преткновения на пути своевременного проведения аукционов

    По словам председателя Государственного комитета по размещению государственных заказов Якутии Александра Попова, всего с начала года были организованы 16 аукционов на закупку детского питания. Результат есть лишь по девяти. Основной причиной того, что самые крупные торги не завершены до сих пор, он назвал конкурентную среду. Чем больше денег на кону, тем неохотнее проигравшие расстаются с надеждой их получить.

    В министерстве надеются, что до конца года все объявленные торги все-таки будут завершены. В письме на имя председателя правительства республики Галины Данчиковой первый замминистра Олег Припузов заверил, что запланированные на 2014 год 470115 тысяч рублей бюджетных средств, будут освоены на 100 процентов. Однако, похоже, он поторопился.

    Уже после того, как Арбитражный суд разрешил продолжить самые крупные аукционы, в адрес регионального управления ФАС поступила очередная жалоба. И торги стоимостью 249 миллионов опять оказались заблокированными.

    - Теперь остается только ждать, когда УФАС примет решение по жалобе. Эта сумма пока для нас закрыта, - отметил Олег Припузов.

    Ситуация складывается весьма тревожная. Ведь важно не только закупить детские смеси, но и доставить их до мест назначения. Сначала - в районные больницы, а потом по бездорожью в села, многие из которых расположены в сотнях километров от райцентров.

    - Как собираетесь за оставшиеся полтора месяца довести до потребителей детское питание? Нужно ставить вопрос об ответственности должностных лиц, - возмутился присутствовавший на совещании представитель республиканской прокуратуры Егор Неустроев.

    В региональном минздраве нашли временный выход из патовой ситуации, когда денег много, а покупать детское питание не на что. Для этого пришлось осваивать еще не сформированный бюджет 2015-го. По словам Олега Припузова, для нужд шести больниц, где складывается наиболее напряженная обстановка, детское питание на 80 миллионов рублей приобретено мелкими партиями за счет средств, предназначенных на будущий год. Ожидается, что до конца этого года закупленная "молочка" поступит в регион.

    А что дальше?

    Депутат Марианна Магомедова сделала напрашивающийся вывод:

    - Централизованные торги приводят к увеличению сумм. Такие контракты становятся привлекательными для очень большого числа участников торгов. Значит, надо проводить больше закупок на меньшие суммы.

    По ее мнению, приостановка торгов с начальной ценой в несколько миллионов рублей не приведет к такому же коллапсу, какой произошел из-за обездвиживания в ходе судебных разбирательств 370 миллионов. А предпринимателей не перевоспитаешь: они и впредь будут драться за крупные заказы, не щадя живота детского.

    Поделиться