27.11.2014 10:12
    Поделиться

    Пресную воду на остров Русский пустят по дну пролива

    Строители водовода на остров Русский приступили к самому сложному этапу работ - прокладке дюкера по дну пролива Босфор Восточный, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    Возводить объект начали с острова (мыс Новосельцева). Работы планируется завершить к 15 декабря.

    - Трубы будут свариваться в одну нитку и по железнодорожной колее опускаться в подготовленную траншею длиной 2,5 километра. Предварительно трубы обмотают синтетическим волокном и покроют скальными листами (покрытие из синтетического материала для защиты изолированной поверхности различных типов трубопроводов - ред.). Через равные расстояния дюкер будет укреплен на дне бетонными плитами. Максимальная глубина прокладки водовода под землей - 45 метров, - сообщил представитель компании-застройщика.

    Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова, но и уже существующего, но малозаселенного нового микрорайона в районе бухты Патрокл на материковой части Владивостока. Из федеральной казны на возведение объекта выделено 1,669 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края - 473 миллиона рублей.

    - На материковой части построены резервуары для питьевой воды. Всего бесперебойное водоснабжение Русского будут обеспечивать шесть резервуаров: четыре на острове и два на материке, - объяснил принцип накопления воды вице-губернатор Олег Ежов.

    Справка "РГ"

    На острове Русском весьма ограничены запасы питьевой воды. Этих ресурсов хватает лишь на нужды местных жителей, но не на снабжение кампуса Дальневосточного федерального университета. Сейчас студенческий городок обеспечивается водой из четырех опреснительных установок мощностью 10 тысяч кубов дистиллированной воды в сутки.

    Поделиться