27.11.2014 08:03
    Поделиться

    В порту Владивостока ликвидировали разлив мазута

    В четверг в 12.10 по местному времени акваторию торгового порта Владивосток очистили от разлившегося рано утром мазута.

    По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, "загрязнения акватории нет. Материальный ущерб биоресурсам не причинен".

    ЧП произошло рано утром во время заправки танкера "Антей". Нефтяная пленка распространилась по поверхности воды примерно на 100 квадратных метров. Экипаж танкера выставил боновые заграждения, обработал загрязненный участок сорбентом.

    Напомним, что это уже третье подобное происшествие за последние полгода. 27 июня пятно было обнаружено в акватории Хасанского района. Две бухты - Большая и Малая Кубанка - на время закрыли для отдыха и рыбалки.

    11 октября в бухте Круглая все того же Хасанского района местные жители увидели нефтяное пятно площадью 150 на 200 метров. Возбуждено уголовное дело по статье "Загрязнение морской среды", предусматривающей арест до четырех месяцев.

    После этих случаев с предложением о запрете бункеровки в открытом море выступил губернатор края Владимир Миклушевский.

    Между тем

    На прошлой неделе министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о том, что приступает к комплексным проверкам соблюдения природоохранного законодательства при проведении бункеровки в российских морских портах.

    Как отметил глава ведомства Сергей Донской, в первую очередь будут проверены зарубежные и российские бункеровочные компании, суда, осуществляющие транспортировку нефтепродуктов, нефтебазы, морские порты в Приморье, Калининградской области и Санкт-Петербурге. На втором этапе инспекторы отправятся в Мурманский порт. Весной проверки ждут порты Камчатки и Сахалина.

    Сергей Донской пообещал, что будут исследованы все аспекты деятельности предприятий - от наличия разрешительной документации и заключений экспертизы до оценки реального воздействия объектов инфраструктуры на водные экосистемы в результате утечек нефтепродуктов и сбросов балластных вод.

    Поделиться