27.11.2014 15:22
    Поделиться

    Во Владивостоке запустили робота для выращивания живых клеток

    В Дальневосточном федеральном университете сегодня состоялось открытие автоматизированного комплекса для исследования и выращивания живых клеток. Уникальный робот способен создавать аналоги живых тканей для имплантации в пораженные участки организма.

    На данный момент в Школе биомедицины ДВФУ работают над созданием биосовместимых имплантируемых материалов и биоискусственных аналогов тканей, которые могут применяться для лечения различных травм мозга.

    Биологи университета отмечают, что инновационные материалы, созданные роботом, способны восстановить целостность мозга путем имплантации тканей в пораженный участок. Роботизированный комплекс играет в этом процессе важнейшую роль - он помогает исследователям оперативно испытывать действие новых образцов имплантируемых материалов на живых клетках, которые непрерывно создаются роботом 24 часа в сутки.

    Роботизированный комплекс в ДВФУ во многом уникален - это первый подобный в России проект, который имеет только два аналога в мире: другие роботы находятся в ведущих научно-исследовательских центрах США и Франции. Однако, как сообщили в руководстве ДВФУ, Владивосток - единственное место, где робот функционирует в рамках университета.

    - Биоинженерия, клеточные технологии - сложнейшая область исследований, которая требует высочайшего профессионализма и уникального дорогостоящего оборудования. Аналоги робота, который установлен в ДВФУ, в мире можно пересчитать по пальцам, но только здесь он находится в университетской среде, - сообщил ректор вуза Сергей Иванец.

    Поделиться