27.11.2014 12:21
    Поделиться

    Семья убитого подростка в США потребует пересмотра вердикта суда

    Родители 18-летнего американца Майкла Брауна, погибшего от руки полицейского, надеются на пересмотр дела и изменение вердикта суда. Об этом заявил отец подростка в интервью американскому телеканалу.

    "Он (оправданный судом полицейский Даррен Уилсон - прим. "РГ") осознавал, что делал. Он понимал свои действия, - настаивал убитый горем отец. - Я не верю в то, что он выстрелил бы и в белого. Все произошло бы по-другому". При этом мужчина отметил, что рассчитывает на то, что по делу об убийстве Майкла Брауна будет проведено "федеральное расследование и будет вынесено другое решение".

    Напомним, что в понедельник суд присяжных города Фергюссон оправдал полицейского Уилсона, который застрелил молодого человека. По версии следствия полицейский попытался задержать Брауна из-за подозрения в ограблении магазина, а тот оказал сопротивление. Между полицейским и подростком завязалась перепалка, в результате которой и был сделан роковой выстрел в безоружного парня.

    Адвокаты семьи Браун и их сторонники настаивают на том, что и сам судебный процесс по делу об убийстве подростка стоит подвергнуть тщательным проверкам. По данным журналистов, тысячи страниц документов по делу об убийстве, которые были представлены на рассмотрение жюри присяжных, содержат множество нестыковок, сфабрикованных и, возможно, ложных улик. Об этом, в частности, сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс". По версии сторонников семьи Браун, все это не могло не повлиять на оправдательный вердикт.

    Между тем

    Губернатор штата Миссури отказался созвать новый состав жюри присяжных для пересмотра вердикта по делу Майкла Брауна. Как сообщают местные СМИ, официальный представитель губернатора Джей Никсон заявил, что "идея назначить нового прокурора и созвать новых присяжных заседателей не найдет поддержки".

    Поделиться