27.11.2014 19:17
    Поделиться

    Порошенко отказался учитывать требования Донбасса

    Самой яркой частью первого заседания "революционного" украинского парламента стало, пожалуй, обращение к депутатам президента Петра Порошенко. В своем пространном и пафосном выступлении президент, не забывающий всякий раз подчеркивать свое желание мира, явил себя скорее воинствующим украинским националистом и ортодоксом.

    Так, слово "война" он в разных вариациях употребил два десятка раз в ходе выступления, тогда как о "мире" вспомнил только восемь раз. Впрочем, дело не только в этом: сама интонация речи и сделанные попутно заявления не имели никакого отношения к налаживанию мирной жизни. Тем более что Порошенко уже в первом абзаце сообщил, что общество живет в состоянии войны. Иное дело, что выходить из этого состояния он общество не призвал.

    Напротив, Порошенко предложил Украине отказаться от внеблокового статуса и начать путь в сторону НАТО.

    "Сегодня неопровержимом фактом является то, что провозглашенный в 2010 году внеблоковый статус Украины не смог и не мог гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны. От него нужно отказываться", - заявил Порошенко. По его словам, количество сторонников вступления в северо-атлантический альянс среди украинцев только растет - "уже в три-четыре раза", и ни он, ни руководство блока не могут это игнорировать.

    При этом Порошенко даже перешел на повышенные тона в заочном споре с руководством НАТО, которое уже неоднократно давало понять Киеву, что страну, имеющую огромное количество проблем, включая нерешенный внутренний военный конфликт, никто в альянсе не ждет.

    "Сделали заявление - тут же получили ответ про то, что Украина никогда не будет членом НАТО. Это не им решать, это решать украинскому народу!" - грозно заявил Порошенко.

    Не отпускает Порошенко и идея быстрого вступления Украины в ЕС, вопреки уже неоднократно высказывавшимся руководством союза о нежелании принимать новых членов, и Украину в особенности. Здесь Порошенко тоже апеллировал к стремительно растущей поддержке европейского вектора среди населения. При этом, как и в случае с НАТО, украинский президент позволил себе вступить в заочный спор с Брюсселем.

    Так, он наотрез отказался учитывать требования Донбасса, в частности о государственном двуязычии, и ответил в почти хамской манере европейским чиновникам, предлагавшим ему всю неделю подумать о федерализации как о способе решения гражданского конфликта. Европейским коллегам он ответил отказом.

    "Это привет тем на востоке и западе, кто советует нам провести федерализацию. Хотя почему привет? Они могут советовать. Но украинцы этого не хотят!" - срывающимся голосом расписался за всех украинцев Порошенко.

    В качестве "пряника" он предложил европейцам место в украинском правительстве, хотя это и противоречит конституции. Например, он видит иностранца главным борцом с украинской коррупцией, признав тем самым отсутствие во власти людей честных и профессиональных.

    Наконец, Порошенко объявил о дальнейшей милитаризации общества и отказе от контрактной армии в пользу призыва.

    "Теперь мы пожинаем плоды собственного безответственного пацифизма. Думаю, вы все понимаете, что у нас нет иного выбора, как наращивать военные ассигнования. Неминуемой будет и определенная милитаризация общества в здоровых рамках. Даже начальная военная подготовка должна стать одни из главных предметов в школе - именно там закладываются основы военно-патриотического воспитания. У нас нет сегодня иного выбора, как отказаться от полного перехода армии на контрактную основу", - заявил украинский президент.

    Немногим ранее, в одной из предыдущих речей, он уже обещал украинцам "тотальную войну", запамятовав, что само это определение придумал Геббельс в 1944 году, незадолго до краха Третьего Рейха. Желание же Порошенко сделать военную подготовку главным предметом в школе ни о чем другом не напоминает как о "гитлер-югенде".

    Нужно ли говорить, что "виновником" столь агрессивных заявлений Порошенко была в сотый раз названа Россия, с которой Украина в воспаленном воображении украинского президента, депутатов и журналистов успешно воюет.

    Поделиться