27.11.2014 20:59
    Поделиться

    Плющенко: К Олимпиаде-2018 готовлю прыжок в четыре с половиной оборота

    Двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, несмотря на несколько перенесенных операций на позвоночнике, не оставляет желание выступить на своих пятых Играх в карьере. Причем в Пхенчхане-2018 фигурист, который, можно сказать, ввел моду на четверные прыжки, собирается поразить всех исполнением прыжка в 4,5 оборота.

    "Я сейчас учу прыжок в четыре с половиной оборота. Готовлю его именно к Олимпиаде, если Бог даст на ней выступить, - приводит слова Плющенко "Собеседник". - Перед тем, как прыгнуть четыре с половиной оборота, мне еще предстоит восстановить три с половиной оборота, сделать четвертной тулуп и потом вообще все четвертные прыжки. А потом попробую и четыре с половиной оборота. Такой план".

    Между тем, Евгений не исключает, что его конкуренты тоже не стоят на месте и в условиях жесткой конкуренции тоже пытаются усложнять программы. Так, по словам Плющенко, одиночники в будущем могут освоить все виды четверных прыжков, каскад из четверных и даже попробовать скрутить пять оборотов.

    Напомним, что в декабре пройдет премьера нового ледового шоу Евгения Плющенко "Снежный король". Там при помощи "волшебства", как написано в пресс-релизе, наш прославленный фигурист исполнит прыжок в восемь (!) оборотов. Скорее всего, этот трюк Плющенко проделает благодаря специальной страховке-лонже, которую еще называют "удочкой". С ее помощью фигуристы разучивают технику исполнения прыжков, учатся приземляться.

    Поделиться