27.11.2014 14:33
    Поделиться

    В Китае смерть дикой панды стала для населения трагедией

    Найденная несколькими днями ранее с тяжелыми ранами дикая большая панда скончалась в китайской провинции Сычуань. Об этом в четверг сообщило информагентство Синьхуа.

    Для всего Китая эта новость стала настоящей трагедией. Люди надеялись, что любимое всеми животное выживет и будет в итоге выпущено на волю. Местные телеканала вели репортажи из клиники, рассказывали о самочувствии панды. Простые китайцы даже отправляли ей письма с пожеланиями скорейшего выздоровления. Однако полученные животным тяжелые полосные ранения в области живота оказались смертельными. Ветеринары не смогли спасти редкого медведя.

    Как сообщил официальный представитель парка "Танцзяхэ" Чэнь Лиминь, 3-летняя панда подверглась нападению нескольких куниц. Ей, судя по всему, удалось укрыться от хищников в пещере близ патрульной станции природного заповедника. Ее обнаружили 17 ноября. С тех пор медики боролись за жизнь животного, столь почитаемого и любимого в Китае.

    "Наши дети плакали, когда на телевидении рассказали, что дикая панда умерла. В мире стало еще меньше на одну особь. Так грустно", - написала одна из пользовательниц китайского интернет-форума.

    Отметим, что в Китае имеется несколько крупных заповедников, где живут панды. Эти животные находятся под особой охраной государства. За убийство панды в КНР даже предусмотрена смертная казнь. Ученые полагают, что в мире осталось не более 1600 панд. Это катастрофически мало. Поэтому забота китайцев о панде вызывает уважение.

    Нескольких панд удалось увидеть и корреспонденту "РГ" в пекинском зоопарке. В этот зоопарк тысячи туристов приходят в основном для того, чтобы увидеть это редкое и красивое животное.

    Служащие зоопарка в Пекине заботливо создали для своих панд идеальные условия. Большая площадка, засаженная растительностью, очень красиво оформлена и несколько раз в день очищается служащими. Панде там есть, где погулять, полазить. Есть у нее даже кресло-качалка. Правда, животное почти туда не садится, так как, судя по всему, кресло кажется ему узким.

    Взрослая панда съедает до 30 килограмм бамбука и побегов. Для питания панд в зоопарке придумали особое "печенье" из прессованных волокон бамбука, которое является любимым лакомством для животных.

    Как говорят служащие зоопарка, в течение дня можно видеть, как панда спит, с аппетитом ест и грациозно прогуливается. Каждое ее движение является настоящей радостью для всех, кто приходит на нее посмотреть. Не только дети, но и взрослые с умилением рассматривают красивое животное, много фотографируют, а потом идут покупать сувениры. Все деньги, собранные с продажи сувениров с изображением панд, направляются в фонды сохранения этого вида животных.

    Самое интересное, что в Китае есть одна профессия, которая считается самой популярной в стране. Она называется - няня для малышей панд. В работу такой няни входит только одна обязанность: укладывать спать маленьких панд. Няня должна аккуратно взять малыша и положить его на теплое мягкое одеяло. Больше ничего делать не надо. За такую работу платят совсем символическую зарплату. Однако для китайцев такая работа является работой мечты - с их точки зрения, нет ничего прекраснее и радостнее, чем держать в своих руках малышей панд. Отметим, что детёныш панды весит от 90 до 130 граммов.

    Досье "РГ"

    В длину большая панда достигает 1,2-1,8 метров и имеет массу 17-160 кг. Половой зрелости большие панды достигают в возрасте от 4 до 8 лет. У самки панды рождается 1-2 детеныша. Мать заботится только о первом не мертворожденном детеныше, бросая второго. Роды происходят примерно раз в 2 года.

    Начиная с 1984 года, панд перестали дарить в дипломатических целях. Вместо этого Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.

    Геномы человека и панды совпадают на 68 процентов.

    Поделиться