27.11.2014 16:25
    Поделиться

    Проверки НКО признаны законными

    Верховный суд признал законными проверки некоммерческих организаций.

    Поводом для рассмотрения в ВС стали прокурорские ревизиии НКО. Недовольство возникло в правозащитных организациях еще в прошлом году. Даже назревал скандал, хотя проверки ревизии были запланированы давно, и информация о них не скрывалась.

    Более 500 нарушений законодательства было выявлено в ходе этих проверок, три организации были признаны экстремистскими. Всего по подсчетам ведомства иностранное финансирование получают 2,2 тысячи российских НКО. Из них 22 были признаны иностранными агентами.

    Предостережения получили 193 организации. Об этом рассказал представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров на заседании президентского Совета по правам человека.

    «Мы сделали выборочную проверку по результатам анализа СМИ, сайтов этих организаций, заявлений, которые они делали публично, той информации, которую нам предоставил Минюст», – отметил Жафяров.

    Проверки некоммерческих организаций ведутся, чтобы обязать "иностранных агентов" выполнять закон. Об этом говорится в письме замгенпрокурора Виктора Гриня на имя главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова. "Проверка не преследует своей целью какое-либо ограничение деятельности НКО, она носит профилактический характер", - утверждает Гринь.

    В письме утверждается, что ревизия не массовая. Так, в Москве проверено полпроцента всех НКО, в Петербурге и Приморье - по одному проценту. При этом, заявляет Гринь, проверяющим предписано обеспечить соблюдение закона и "принципа невмешательства в деятельность некоммерческих организаций, если она не противоречит федеральному законодательству".

    В Генпрокуратуру жалобы и обращения от проверяемых организаций не поступали, отмечается в документе. При этом в ведомстве изучают сообщения СМИ. "До настоящего времени все обвинения некоммерческих организаций сводятся к возмущению фактом, что их деятельность проверяют", - пишет Гринь.

    Жалоба в Верховный суд РФ была подана Межрегиональной ассоциацией правозащитных общественных объединений "АГОРА". В ней излагалась просьба признать незаконным один из пунктов приказа Генпрокуратуры РФ "О совершении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства органами госвласти, местного самоуправления, иными органами и организациями". Суд признал доводы заявителя необоснованными. Представитель "АГОРЫ" заявил, что обжалует решение.

    Поделиться