27.11.2014 10:55
    Поделиться

    Международный Красный Крест возобновит работу в Донбассе

    Международный комитет Красного Креста намерен возобновить полномасштабное присутствие специалистов в Донбассе. Об этом заявил  глава представительства МККК в России, Белоруссии и Молдове Паскаль Кютта в интервью информагентству Интерфакс.

    "Не могу сказать точно, когда мы вернемся к полномасштабной работе, но и мои коллеги в Киеве и здесь, в Москве, всячески стремимся к тому, чтобы МККК возобновил свое полномасштабное присутствие и в Донецке, и в Луганске, и в соседний районах", - сказал Кютта.

    При этом представитель международной организации отметил, что для полномасштабной работы миссии на востоке Украины необходимо выполнение некоторых условий. По словам Кютты, речь идет в первую очередь о получении гарантий от сторон конфликта в отношении того, что сотрудники МККК смогут "работать в нейтральном и независимом ключе".

    Напомним, что присутствие сотрудников Международного комитета Красного Креста на востоке Украины было ограничено после того, как второго октября при очередном обстреле Донецка погиб представитель организации, гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье.

    "Наше присутствие не является полномасштабным с момента убийства нашего коллеги в Донецке в октябре этого года, - пояснил Кютта. - Тем не менее, сейчас мы находимся в процессе возобновления нашей деятельности.

    Поделиться