27.11.2014 00:22
    Поделиться

    Семейная пара обошла на яхте Землю и открыла для себя новую жизнь

    Муж и жена на яхте обошли Землю и открыли для себя новую жизнь
    Магеллан, обогнув землю, открыл множество островов морей и проливов. Отважный Федор Конюхов ставит рекорды в кругосветках под парусом. А семья Невзоровых из Москвы, отправляясь в путешествие вокруг земного шара, открыла для себя новую жизнь для тех, кому за 50.

    Андрей и Елена Невзоровы построили собственную яхту и отправились на ней вокруг света. Цели побить рекорды скорости не было. Да и желания бороться со штормами тоже. Отправились от стен Кремля, с причала на Берсеневской набережной. Туда и причалили через три года. Здоровые и счастливые.

    ...Андрей окончил Физфак МГУ. Там познакомился со своей будущей женой. Увлекался парусным спортом. Но после окончания престижного вуза в науку не пошел. Да вы помните сами, времена были какие! Невзоров занялся издательским делом. Но мечту о кругосветке не забывал. Тут подвернулся алюминиевый корпус от 30-футовой яхты. Купил не задумываясь. Стоил он в начале 2000-х как бюджетная иномарка. Целых два года на Пироговском водохранилище кипела работа. Андрей и Елена бросили работу, сдали свою московскую квартиру и отправились покорять мир.

    - Для этого не нужны миллионы! - уверяет меня Андрей. - Мы посчитали бюджет по прибытии. Получилось по пятьсот долларов на человека в месяц.

    Мы сидим у него на даче в Подмосковье. Невзоровы еще не отошли от шума пассатов и океанических брызг. Прошел всего месяц, как яхта "Дельта" причалила к московской набережной.

    - Считайте сами! Одежда не нужна. Шорты, майка, все. Почти всю еду дает море. Я прыгал за борт с подводным ружьем, как отправлялся в универсам. Добывал то, что Лена заказывала на обед. Она уже с разогретой сковородкой ждала меня на борту.

    Так живут тысячи зрелых людей со всех стран мира, которые ходят под парусом по всему свету, чтобы там, в океане, встретить достойную старость. Андрей и Елена с удивлением обнаружили, что океан вовсе не удел сильных и смелых, отважных и рисковых. Океан это то место, где можно жить под парусом, каждый день есть морские деликатесы и экзотические фрукты. И общаться с такими же романтиками - соседями по стоянке. Короче, Чунга-чанга.

    - А как же бури и тайфуны?

    - За все три года мы не попали ни в один шторм! - заявляет Андрей. - Все очень просто. Существуют лоции. Там все подробно прописано. Нам проще было переждать шторм в лагуне, чем идти напролом. Мы ведь никуда не торопились. К тому же у нас на борту был Интернет и система ГЛОНАСС.

    - На стоянках мы друг к другу в гости ходим, - продолжает Андрей. - Российский флаг это действительно большая редкость в Мировом океане. Все стараются укрыться от налогов под какой-нибудь Ямайкой или Барбадосом. Удивительно, но соседи ничего не знали о России и думали, что мы из Нидерландов, только флаг повесили кверху ногами. А когда они поднимались на борт и узнавали, что мы ходим вокруг света под собственной российской навигационной системой - не могли поверить. "Что это за страна такая, у которой своя координатная сетка и своя группировка спутников?" - удивлялся пожилой канадец, который уже 15 лет со свой женой не сходит на берег. Ну, ему простительно. А вот другие ребята и вправду не могли понять, зачем ГЛОНАСС, когда есть GPS? Но уважение к себе и стране мы чувствовали.

    Я прыгал за борт с подводным ружьем, как отправлялся в универсам

    Яхта "Дельта" никуда не торопилась. Шла от острова к острову в таком режиме: неделя переход - две недели отдыха. На маленьких островках их встречали вареными бататами (они заменяют хлеб. - Ю.С.). За мешок апельсинов просили доллар. А чаще просто дарили фрукты. Отдарить - святая обязанность путешественника. В ход шли леска, старые веревки, крючки. Бывают, оказывается, острова, где жители не знают, что такое деньги. Или такие, куда не ступала нога белого человека. А на некоторых все ходят в разноцветных шлепанцах. Экваториальная мода? Нет. Местные жители носят то, что выбрасывает добрый океан.

    Но в Тихом и Атлантике пришлось поволноваться. Через Тихий океан пришлось идти 30 дней. Достаточно опасно для яхты длиной чуть больше 10 метров. Подстраховались: купили подержанный надувной спасательный плот. Продавец предупредил, что НЗ в плоту пуст. Положили туда белорусскую тушенку. Она единственная держалась под натиском соленой воды. Даже капля Тихого океана разъедает за три дня пивную банку. А тут три года.

    Переход прошел без осложнений. И Атлантику за 20 дней прошли. А вот с тушенкой и плотом вышла незадача. Когда на обратном пути уже вошли в устье Дона, Андрей попросил своих друзей забрать часть груза, чтобы не подниматься до Москвы с большой осадкой. В "Газель" грузили и плот с НЗ. В какой-то момент грузчик не удержался и схватился за какую-то веревочку. Раздался хлопок, и за несколько секунд тентованная "Газель" превратилась в автоцистерну. Сработал плот. Но это полбеды. Тушенка после кругосветного путешествия рвалась на родину не меньше экипажа. Всех забрызгало ошметками. Срок хранения у нее был всего два года.

    - Каковы ваши планы на будущее? - спрашиваю главу семейства и капитана Невзорова.

    - Отправиться в новое путешествие. Лет так на 15. Мы с Леной поняли главное: природа создала непотопляемый экипаж. Мужчину и женщину. Мы открыли для себя совершенно новую жизнь без стрессов и ненужных забот. Я создал свой сайт: www.saillife.ru, на котором выкладываю практические советы для последующих кругосветок. Любой человек может присоединиться к нам и обогнуть землю. Дома построены. Деревья посажены. Дети выращены. Что еще делать? А слабо прожить остаток жизни для себя и любимой?

    Поделиться