27.11.2014 00:30
    Поделиться

    Во Франции открылся фестиваль российского кино

    Фестиваль в Онфлере зовет французов смотреть наше кино
    В старинном городе Онфлере, что на Атлантике в Нормандии, проходит ХХII Фестиваль российского кино.

    Просмотры идут в Соляном амбаре - здании XVII века, которое ныне используется для концертов и фестивалей. В отличие от большинства русских кинопанорам в крупных городах мира, где публику составляют в основном наши эмигранты, смотреть новинки в Онфлер съезжаются в основном французы из ближних и дальних городов страны, это уже вошло в традицию, фестиваль ждут, у него много завсегдатаев.

    Судьбу призов лучшему фильму, сценарию и актерам определит французское жюри под председательством актера и режиссера Венсана Переса. Кроме того, есть приз за лучший дебют, обладателя которого назовет жюри департамента провинции Кальвадос. В конкурсе - "Испытание" Александра Котта, "До свидания, мама" Светланы Проскуриной, "Кино про Алексеева" Михаила Сегала, "Класс коррекции" Ивана Твердовского, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой, "Ч/б" Евгения Шелякина, "Велкам хом" Ангелины Никоновой и "Еще один год" Оксаны Бычковой. Интересно, что в побочную программу "Успехи бокс-офиса - комедии" кроме двух прокатных хитов "Горько!" Жоры Крыжовникова и "Елки-3" Дмитрия Киселева включена комедия Ярослава Чеважевского "Мама дарагая!", прокат которой начнется только в декабре: отборщики фестиваля уверены в успехе и прогнозируют картине массовый интерес зрителей как во Франции, так и в России.

    В категории "Специальный показ" французские зрители посмотрят фильмы "9 дней и одно утро" Веры Сторожевой и байопик итальянского режиссера Андреа Порпорати "Иоанн Павел Второй: святой и человек", где заглавную роль сыграл российский актер Алексей Гуськов. В побочных программах "Предпремьера" и "Для детей и юношества" пройдут фильмы "Две женщины" Веры Глаголевой, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Страна хороших деточек" Ольги Каптур и большая подборка анимационной классики "Союзмультфильма". Состоится ретроспектива Андрея Звягинцева, в которую включен и выдвинутый на европейского "Оскара" фильм "Левиафан". Большую программу покажет документалист Галина Долматовская. Наконец, фестиваль предлагает неожиданный ракурс взгляда на старое советское кино: в ретропоказе "Нормандия любит лошадей" пройдут фильмы "Гусарская баллада", "Кубанские казаки", "Бег иноходца", "Серко" и "Культ лошадей в России".

    Не пройдет Онфлер и мимо "горячих тем" в нашем кино: участники "круглого стола" "Шах и мат" под руководством эксперта Каннского фестиваля Жоэля Шапрона коснутся проблемы языка в современных российских фильмах. Студенты славистики Университета близлежащего городка Кан (не путать с киностолицей Франции Канном) обсудят гуманитарное послание в фильме Ивана Твердовского "Класс коррекции", посвященном нечастой в российском кино теме судеб детей-инвалидов. В соседнем городе Довиле, где проходят парады фильмов США и стран Азии, состоится премьера драмы Евгения Шелякина "Ч/б".

    На фестивальные сеансы продаются "бейджики": карточка за 20 евро позволяет увидеть всю программу. Вдохновительница и президент фестиваля Франсуаза Шнерб взялась за всю эту нелегкую работу на чистом энтузиазме - из любви к русскому кино. Она же вершит и конечный отбор фильмов, стремясь наилучшим образом показать его лицо. Принцип отбора мне всегда нравится: никаких формальных изысков - только фильмы для зрителя.

    Церемония награждения победителей состоится 30 ноября.

    Поделиться