27.11.2014 22:03
    Поделиться

    В Израиле раскрыт масштабный террористический заговор ХАМАС

    Представитель израильских сил безопасности ШАБАК (Шин-Бет) заявил в четверг, что спецагенты предотвратили масштабный террористический заговор, который предполагал нападения на футбольном стадионе, похищения и взрывы автомобилей, сообщает CNN.

    Власти арестовали, по меньшей мере, 30 членов палестинских боевиков группировки ХАМАС и захватили винтовки, боеприпасы и взрывчатые вещества, заявили в Шин-Бет. Аресты были произведены в сентябре, но о них было решено рассказать только сейчас.

    Террористические ячейки получали заказы от лидеров ХАМАС в Турции, в то время как рядовых боевиков обучали за пределами Израиля, а затем вывозили обратно, готовя для проведения террористических атак.

    Среди целей боевиками были выбраны футбольный стадион Тедди и железнодорожная станция в Иерусалиме, уточнили в Шин-Бет. Террористы также планировали осуществлять нападения и похищения в еврейских поселениях на Западном берегу.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху похвалил ШАБАК и Армию обороны Израиля "за операцию по срыву очень опасных террористических планов, которые могли унести много жизней в нашей стране".

    "В то время как эта операция была обнародована, многие другие действия против террора, против ХАМАС по-прежнему остаются в тайне", - заявил Нетаньяху во время посещения кибуца Сде-Бокер на юге Израиля.

    "Мы работаем день и ночь для того, чтобы поддерживать безопасность граждан Израиля, и люди, которые делают это, заслуживают всяческих похвал и поддержки", - добавил израильский премьер, давая понять, что Израиль продолжит сносить дома, где проживали террористы, планировавшие атаки против израильских граждан.

    Поделиться