27.11.2014 07:30
    Поделиться

    Фергюсон затих после двух ночей расовых волнений

    Улицы Фергюсона остаются тихими после двух ночей расовых волнений. Так озаглавил репортаж корреспондент Reuters из пригорода Сент-Луиса, где с понедельника проходили массовые протесты местного населения, временами переходящие в самые настоящие бунты.

    Лишь несколько десятков протестующих в настоящее время ютятся под падающим снегом у офиса департамента полиции Фергюсона. Не менее шести представителей духовенства, одетых в оранжевые жилеты, находились в среду среди протестующих, большинство из которых тихо стояли на улице. Проезжающие автомобилисты иногда сигналили из машин в их поддержку.

    Эта картина резко контрастирует с тем, что было в понедельник и вторник: сотни людей, которые вышли на улицы, поджоги, грабежи, спорадические перестрелки и столкновения с полицией, которые привели к более чем 60-ти арестам вечером в понедельник. Еще 45 протестующих были взяты под стражу после наступления темноты  во вторник.

    Решение жюри присяжных округа Сент-Луис, которое оправдало офицера Даррена Уилсона, застрелившего 9 августа 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, вызвало волну демонстраций по всей стране и привело к более чем 400 арестам по всей территории Соединенных Штатов.

    Как отмечают наблюдатели, в среду количество выступлений значительно сократилось, что, очевидно, вызвано, во-первых, празднованием Дня Благодарения, во-вторых, морозами, которые установились на большей части Соединенных Штатов. В итоге демонстрации по всей стране сократились в среду в размерах и интенсивности.

    В самом Фергюсоне для обеспечения правопорядка между тем остаются 2200 бойцов Национальной гвардии, прибывших сюда по распоряжению губернатора Миссури Джея Никсона для поддержки местной полиции.

    "Увеличение присутствия в Миссури бойцов Национальной гвардии оказалось полезным", - заявил Никсон в среду, тем самым ответив на слова критиков, упрекавших его в "концентрации в Миссури большого количества силовиков".

    Поделиться