27.11.2014 21:44
    Поделиться

    Директор ижевской коррекционной школы признан лучшим среди своих коллег

    "Директором школы года" стал Наил Сираев из Ижевска
    Мечта любого школьника: собрать бы всех директоров окрестных образовательных учреждений в одном зале и заставить волноваться - сбылась вчера вечером в Театральном центре на Страстном. Правда, волнения были намного приятней, чем могли бы быть в зале другого здания, находящегося неподалеку, - министерства образования и науки. Здесь не принимали кадровых решений, - наоборот, вручали награды пятого конкурса "Директор школы года".

    В этом году за призы боролись 450 директоров из школ 72 регионов России. Для заочных отборочных этапов они снимали видеоролики с презентацией своей работы, писали эссе, рассказывая о том, как они используют материальные ресурсы школы и доступное финансирование для того, чтобы подопечные им дети получали лучшее образование. 

    Жюри отобрало тридцатку лучших. Они и собрались в Москве на соревнования финального этапа конкурса. 

    -  Чем хорошая школа отличается от плохой? - обратилась в эвристическом стиле к педагогам директор департамента минобрнауки Анастасия Зырянова. - По-моему, только личностью директора. Сейчас много спорят: кем должен быть современный директор школы в первую очередь? Учителем? Управленцем? Я думаю, все сразу, но самое главное - лидером, способным повести за собой весь коллектив. 

    С исполнительной властью не стала спорить и законодательная. "По своему влиянию на жизнь страны  корпус директоров школ явно превосходит всю нижнюю палату парламента", - зачитали приветствие от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. 

    И вот эта тридцатка лучших директоров школ всей России, самых влиятельных и авторитетных, собралась на церемонию награждения, чтобы узнать, кого из них признают лучшим. Пока шло торжество, вручали призы от спонсоров в поощрительных категориях, сидящие в зале претенденты на главную награду тихо перешептывались, теребили платочки и очень напоминая взволнованных школьников. 
    Победителем стал директор  школы №15 города Ижевска Наил Сираев. Второй год подряд лауреатом конкурса становится руководитель коррекционной школы. 

    - Я заметил, в последнее время коррекционные школы  выдают многих лидеров системы, - заметил директор столичной школы №548 Ефим Рачевский. - Мы-то знаем, что это абсолютно нормально, ведь коррекционная школа - это посто школа для необычных детей. 

    Наил Рафикович покорил жюри не только своими воспитанниками. Рядом со своим интернатом он в столице Удмуртии буквально на ровном месте открыл горнолыжную школу: насыпал возвышенность, построил трассы, подъемники. И теперь его подопечные, среди которых есть ребята с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата, занимаются спортом - катаются на лыжах с насыпанной директором горы. 

    А может быть все дело в том, что поддержать своего земляка приехали еще полсотни директоров местных школ. Вряд ли жюри было в состоянии противостоять такому лобби.  

    Победителю досталась хрустальная медаль, 200 тысяч рублей денежной премии и безмерное почтение коллег. 

    Поздравляя абсолютного победителя, одна из финалисток призналась, что директорам передовых школ в регионах живется очень одиноко - не с кем обсудить свои идеи, опыт, посоветоваться. А такие конкурсы дают возможность несколько дней провести плечом к плечу с единомышленниками, поделиться мыслями и планами, и, получив мощный заряд энергии, ехать домой продолжать свое самое важное на свете дело - учить детей. Ведь ради них, в конце концов, все в мире и происходит. 

    Поделиться