27.11.2014 11:18
    Поделиться

    Полиция Таиланда задержала гражданина РФ по запросу Интерпола

    В четверг стало известно, что в Таиланде по запросу российского национального бюро Интерпола задержан гражданин России Музафар Дадаев. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов. Ранее Дадаев был объявлен в розыск за преступление в сфере распространения наркотиков.

    Уголовное дело в отношении него, по словам посла, было возбуждено еще в 2010 году в Архангельской области. "Дадаев обвиняется по статье уголовного кодекса, предполагающей наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, совершенное в крупном размере", - рассказал Соснов.

    По данной статье в России обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

    Российский посол в Таиланде уточнил, что правоохранительные органы РФ получили информацию о том, что Дадаев скрывается на юго-востоке Азии только в августе этого года. Информация пришла от тайских коллег. "После этого, 3 октября, Дадаев был объявлен в международный розыск. А 26 ноября его уже арестовали в Бангкоке. В ближайшее время он будет депортирован в Россию", - сообщил Владимир Соснов.

    Отметим, что Таиланд в последнее время очень активно выдает России объявленных у нас в розыск россиян. Видимо, власти азиатского государства решили объявить войну представителям русского криминалитета, облюбовавшим это государство.

    В конце октября в столицу под конвоем был доставлен 41-летний музыкальный продюсер Константин Зарецкий. Ранее он был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в вымогательстве 1 миллиона рублей у руководителя одного из медучреждений столицы. По данным "РГ", потерпевшим по делу является известный врач акушер-гинеколог Марк Курцер.

    При этом Зарецкий стал уже одиннадцатым россиянином, депортированным из Таиланда в текущем году. 23 октября из азиатского королевства был депортирован Руслан Валиев - виновник ДТП в Челябинске, в результате которого погибли два человека.

    По данным следствия, автомобиль, которым управлял мужчина, на большой скорости вылетел на встречную полосу и врезался в другую машину, пассажиры которой погибли на месте аварии, а Валиев был доставлен в больницу, откуда впоследствии скрылся. Позднее медицинская экспертиза показала, что в момент ДТП Валиев был пьян.

    После депортации Валиева из Таиланда, Центральный районный суд Челябинска заключил его под стражу сроком на 2 месяца.

    В 20-х числах ноября на родину вернулся 34-летний житель Новосибирска Роман Кайданик, обвиняемый в крупном мошенничестве. По данным следствия, в течение 7 лет с 2007-го по 2013 год он размещал в интернете объявления о продаже иномарок. Он принимал у покупателей предоплату в размере от 5 до 70 процентов. В действительности никаких автомобилей для реализации у него не было, собрав с клиентов крупную сумму, он эмигрировал в Таиланд. Ущерб от действий липового автодилера превысил 4 миллиона рублей.

    А в июле из Таиланда в Россию депортировали лидера щелковской ОПГ Александра Матусова, более известного по прозвищу "Басмач". В России он обвиняется совершении серии убийств. В Таиланд Матусов въехал по поддельному паспорту гражданина Армении в 2009 году. В конце июня 2014-го он был арестован тайскими полицейскими, обратившими внимание на полуголого и сильно пьяного водителя мотоскутера.

    Поделиться