26.11.2014 09:30
    Поделиться

    В Японии началось извержение крупнейшего вулкана в стране

    В японской префектуре Кумамото, которая находится на южном острове Кюсю, началось извержение крупнейшего вулкана в стране, передает телерадиокомпания NHK.

    Сообщается, что столб пепла, который поднялся над вулканом под названием Асо, достигает одного километра в высоту.

    Местные специалисты наблюдают за поведением вулкана и призывают жителей соблюдать бдительность. Спасательные службы проверяют, не подвергся ли кто-либо опасности в связи с извержением Асо. Людям запрещено приближаться к опасной зоне на расстояние ближе одного километра.

    Добавим, что пепел, который вылетает из кратера вулкана, японцы видели за 30 километров от места извержения. Так, его наблюдали в городе Такэта префектуры Оита.

    Напомним, что в конце сентября в Японии также произошло извержение вулкана Онтакэ, который расположен в 200 километрах к западу от Токио. Ситуация тогда осложнилась тем, что местные вулканологи не дали прогнозов относительно надвигающейся стихии. Из-за этого были застигнуты врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, оказавшихся на склонах горы. В тот раз погибли 56 человек.

    К спасению граждан были привлечены спасатели, а также Силы самообороны Японии. Отмечалось, что многие люди пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

    Поделиться