26.11.2014 13:45
    Поделиться

    США отправят в Европу 150 танков "Абрамс"

    Армия США в 2015 году разместит в европейских странах НАТО 150 танков. Часть из них будет дислоцироваться в Прибалтике. Об этом заявил в интервью информационному агентству AFP командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.

    В среду премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что не отрицает возможность размещения дополнительных бронетанковых сил США в Латвии. Уже сейчас на латвийском полигоне Адажи расквартированы части 1-й техасской бригады 1-й кавалерийской дивизии армии США, включая пять танков "Абрамс" и девять БМП "Брэдли".

    Размещение американских танков в Европе и Латвии будет происходить в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой декларируется усиление безопасности стран Прибалтики и Польши. Американцы при этом не планируют на постоянной основе держать в Прибалтике самих танкистов. "Солдаты приедут, проведут учения и уедут. Техника останется", - пояснил Ходжес. Учитывая, что США не предполагают обучать управлению танками латвийских военных, то данная мера "усиления безопасности" превращается в фикцию.

    Напомним, что ранее латвийские политологи обсуждали вовлечение Латвии в прикрытие схемы поставки через Литву на Украину вывозимых Пентагоном из Афганистана вооружений.

    Политолог Владимир Симиндей считает, что размещение нескольких десятков американских танков в Латвии не будет иметь какого-либо серьезного военного значения. "Власти Латвии просто требуют для себя несколько танков и в замен соглашаются на вовлечение своей страны в схемы поставки американского оружия на Украину", - заявил корреспонденту "РГ" Симиндей.

    Поделиться