26.11.2014 00:55
    Поделиться

    В Ингушетии появится крупное швейное производство

    На бюджетные деньги в ингушском селении Али-Юрт начато строительство фабрики по пошиву взрослой и детской одежды.

    Планируемая мощность будущего фабричного производства - 120 тысяч единиц изделий в месяц.

    Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). На средства федерального и республиканского бюджетов возведут фабричное здание и оснастят производство. На это потребуется 525 миллионов рублей, которые выделят по федеральной целевой программе социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы.

    Самой фабрикой станет управлять частник, который наладит ее работу, обучит персонал и вложит в развитие предприятия оборотные средства. Под объект региональные власти выделили земельный участок площадью почти 20 тысяч квадратных метров.

    Швейная фабрика строится в одном из самых густонаселенных районов Ингушетии. Здесь найдут работу около 800 жителей близлежащих населенных пунктов. Коллектив предприятия будет в основном женский. Уровень безработицы среди женщин в республике, да и в соседних субъектах, намного выше, чем среди мужчин.

    Средних, а тем более крупных предприятий легкой промышленности в Ингушетии пока нет. Пошивом одежды занимаются небольшие частные ателье. Но в советские годы в Назрани работала крупная трикотажная фабрика, поставляющая свою продукцию во многие регионы страны. В перестроечный период она закрылась, а ее помещения были приватизированы. Теперь появилась возможность возродить отрасль. А желающих трудоустроиться на новую фабрику в регионе хоть отбавляй.

    Кстати

    Вблизи Карабулака скоро откроется производство полимерных труб и облицовочных материалов. Проект реализуется на государственные и внебюджетные средства. Частный инвестор - компания из Татарстана (в Казани работает аналогичное крупное предприятие). На полную мощность завод должен заработать в течение следующего года. Карабулакскими полимерными трубами и облицовочными материалами в первую очередь должен быть обеспечен региональный рынок - сегодня в Ингушетии много строек. Рассматривается возможность поставки местной полимерной продукции в близлежащие республики. По расчетам экономистов,деньги, вложенные в создание производства, окупятся за четыре года.

    Поделиться