26.11.2014 16:46
    Поделиться

    Мария Шарапова сыграла в теннис с девочкой, победившей рак

    Российская теннисистка Мария Шарапова преподнесла сюрприз своей 10-летней болельщице американке Санни Логан, которая излечилась от онкологического заболевания - лимфомы Беркитта. Девочка, начав заниматься теннисом с пятилетнего возраста, впоследствии заболела, однако теперь вновь приступила к тренировкам.

    Тренировка прошла на центральном корте известной на весь мир теннисной академии имени Ника Боллетьери в Брадентоне (США, штат Флорида). Именно там сейчас занимается Санни Логан, а раньше тренировалась Мария Шарапова.

    Как сообщает официальный сайт WTA-тура, репортаж о встрече Марии Шараповой с Санни Логан и о том, как вторая ракетка мира провела с девочкой занятие, выйдет в одной из утренних программ американского телевидения.

    Справка "РГ"

    Лимфома Беркитта - это неходжкинская лимфома очень высокой степени злокачественности, имеющая тенденцию распространяться за пределы лимфатической системы, например, в костный мозг, кровь и спинномозговую жидкость. Без лечения лимфома Бёркитта быстро прогрессирует и ведет к летальному исходу.

    Лимфома Беркитта может развиваться в любом возрасте, но наиболее распространена она у детей и молодых людей, особенно у мужчин. Нередко она развивается у больных СПИДом.В России это заболевание практически не встречается.

    В отличие от других лимфом, лимфома Бёркитта распространена в определенных географических регионах, наиболее часто она встречается в Центральной Африке, реже - в США. Возбудителем болезни является вирус Эпштейна-Барр, который в Соединенных Штатах обычно вызывает инфекционный мононуклеоз.

    Поделиться