26.11.2014 12:02
    Поделиться

    Ангела Меркель заявила о неизбежности новых санкций против России

    Главы немецких компаний сильно обеспокоены отрицательным влиянием санкций на бизнес в России. Об этом предприниматели Германии рассказали российской делегации во главе с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым на встрече в торгово-промышленной палате Штутгарта.

    Немецкие бизнесмены недовольны сокращением товарооборота, который произошел, в том числе, из-за санкций. В Германии прекрасно понимают, что конкуренты не упустят эту возможность. И уже сейчас их место на российском рынке стремятся занять компании из Азии и Латинской Америки.

    Бизнесмены открыто заявляют о своем недовольстве санкционным давлением на Россию. "Мы на корню теряем бизнес, просто дарим его нашим корейским и отчасти японским конкурентам", - так известный предприниматель Питер Гершман прокомментировал снижение объемов экспорта в Россию. При этом бизнесмены надеются, что ситуация не продлится долго, и они не упустят возможность восстановить испортившиеся связи.

    Глава правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс выразил надежду, что антироссийские санкции будут постепенно ослабляться. "В Берлине нет людей, которые хотят продолжения политики санкций в отношении России, - сказал он. - Это политическое решение. Я верю, что Федеральное правительство будет вести сдержанный курс по отношению к России и интенсивно работать над снятием санкций. Надеемся, что они будут поэтапно сняты. Сначала в марте, потом в июле", - заявил Хармс.

    Все вышесказанное идет вразрез с позицией, которую вчера озвучила канцлер Германии Ангела Меркель. "Санкции неизбежны, - сказала она. - Мы неустанно работаем над дипломатическим решением этого кризиса, в ходе которого, к сожалению, по-прежнему происходит нарушение территориальной целостности Украины". Это заявление Меркель сделала на конгрессе европейских семейных предприятий, тем самым она фактически дала понять бизнесменам, что их мнение, как и убытки, никого не интересует.

    При этом убытки немецких компаний, а вместе с ними и экономики в целом продолжают расти. С Россией работают порядка шести тысяч немецких предприятий. Их продажи уже сократились на треть и продолжают снижаться.

    Поделиться