26.11.2014 11:16
    Поделиться

    ЦБ: Плавающий курс рубля создает условия для экономического роста

    Плавающий курс рубля создает условия для экономического роста, заявила на VI финансовом форуме "Ведомостей" первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

    "Плавающий курс рубля - это условие для экономического роста и он берет на себя многочисленные реальные шоки", - цитирует ТАСС Юдаеву. Ранее глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что плавающему курсу пока нет альтернативы.

    Напомним, 10 ноября Банк России РФ объявил о переходе к свободному курсообразованию рубля и упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами.

    Помимо курса рубля Ксения Юдаева на форуме говорила о росте цен. По ее мнению, высокие инфляционные ожидания создают угрозу для финансового и реального секторов экономики.

    Зампред ЦБ считает, что всплеск инфляционных ожиданий "вызван и объективными, и во многом субъективными факторами". "На наш взгляд это достаточно опасно, так как закрепление инфляционных ожиданий на повышенном уровне чревато формированием модели поведения, характерной для стран с более высокой инфляцией", - отметила она.

    Юдаева также подчеркнула, что переход к снижению инфляционных ожиданий является тактической задачей. В базовом сценарии Банка России в 2017 году рост цен составит 4,0-4,6 процента.

    Поделиться