26.11.2014 09:47
    Поделиться

    На Кубани пилотов "Аллигаторов" научат делать "воронку"

    В Краснодарском крае на военной авиабазе в городе Кореновске начались учения новейших многоцелевых всепогодных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Как сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), экипажи воздушных машин приступили к освоению ключевых элементов ведения воздушного боя.

    - Пилоты Ка-52 выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения вертолетов, а также будут учиться выполнять фигуры сложного пилотажа, в частности такие приемы, как "воронка" и "слалом", - рассказал начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль. - Выполнение таких маневров позволяет поражать воздушные цели, непрерывно перемещаясь вокруг них, а также вести огонь, обходя рельеф местности по горизонтали и вертикали. Это значительно повышает живучесть вертолета в бою и позволяет эффективно поражать подвижные и неподвижные объекты условного противника.

    Практические занятия пилотов будут проходить в течение декабря на авиаполигоне в Краснодарском крае. К полетам допускаются опытные летчики 1 и 2 класса с налетом не менее 500 часов. По словам военных, вертолет Ка-52 обладает уникальными боевыми характеристиками: может вести огонь, развернув нос в сторону цели, но при этом не меняя траекторию полета. Например, боевая машина способна лететь вперед боком или хвостом на скорости до 100 километров в час.

    Кстати

    Вертолет Ка-52 "Аллигатор" является модификацией ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов.

    Поделиться