26.11.2014 15:12
    Поделиться

    Экологи Петербурга попросили оставить в покое палую листву

    Экологи Санкт-Петербурга предлагают ввести в городскую стратегию-2030 новый пункт: бережное отношение к опавшей листве. На первый взгляд звучит странно, но специалисты уверены, что отсутствие правил уборки листьев может привести к экологическому кризису. Власти Северной столицы говорят, что слышат о проблеме впервые.

    В Петербурге листья убирают везде - именно в этом заключается опасность, уверены экологи. Мировая практика тем временем подходит к этому бытовому процессу иначе: участки, где разрешается и запрещается убирать опавшую массу, четко разграничены. Так, например, на территории парков листья не трогают вовсе. В противном случае земля не только остается без удобрений, но и без "утепления" в зимние морозы, а это грозит гибелью деревьев.

    Уборку листьев официально прозвали экоцидом уже и в Москве. Специальное постановление столицы разрешает очищать лишь территорию вдоль дорог или на спортивных и детских площадках. Для нарушителей с граблями ввели нешуточные штрафы - до 300 тысяч рублей. Северная столица такой бдительностью пока похвастаться не может.

    - В Петербурге сейчас действует только распоряжение комитета по благоустройству от 2004 года - о правилах охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, - рассказывает эколог Рашид Алимов. - Там говорится, что необходимо обеспечить очистку этих объектов от листьев. Получается, что территории не разделены, и листву убирают абсолютно везде. Хотя, конечно, в парках ее трогать не стоило бы.

    Сегодня с уборщиками листьев борются только сами петербуржцы, пока - без результатов

    Эксперты говорят, что если сгребать листву в скверах, то очень быстро истощается почва и происходит подмерзание корней у деревьев. Тем не менее, считают общественники, взять на вооружение столичный опыт стоит. С этой просьбой экологи уже не раз обращались к властям, но пока - безрезультатно. В ТСЖ говорят, что очищать газоны все равно будут, потому что за неубранную листву их штрафуют. "В Жилищном комитете нам сказали, что впервые слышат о подобной проблеме", - сетуют активисты.

    Жилищники, в свою очередь, объясняют ситуацию тем, что вывоз листвы в Петербурге осуществляется в соответствии с городским технологическим регламентом и правилами уборки. Согласно этим документам, опавшие листья положено утилизировать, а "конкретные места уборки в нормативных документах не обозначены".

    По словам специалистов, московские власти обратили внимание на проблему только благодаря инициативным группам. Петербургские экологи пока не уверены в том, что их услышат.

    - К нам прислушаются лишь тогда, когда не мы одни будем об этом говорить. В Москве много инициативных групп, которые озаботились данной проблемой. У нас это мало кого волнует, но, к сожалению, в ближайшем будущем город рискует превратиться в асфальтовую пустыню, - сожалеет Алимов.

    На сегодняшний день с уборщиками листьев борются только сами петербуржцы, но эти действия не приносят почти никаких результатов. По мнению горожан, ситуация должна быть разъяснена на уровне правительственных документов. Соответствующее письмо в Смольный экологи уже готовят.

    Поделиться