26.11.2014 17:41
    Поделиться

    В Коми после убийства девочки завели дело о халатности чиновников

    Следственным управлением СКР по Республике Коми возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Сотрудники ведомства намерены привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших своим равнодушием гибель двухлетней Нади Касаевой в Сыктывкаре.

    Конкретные подозреваемые пока не называются, однако на скамье подсудимых могут оказаться работники органов опеки и попечительства, социальной защиты, отдела по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, участковый, а также сотрудники суда. Сейчас устанавливаются все должностные лица, допустившие халатное отношение к своим обязанностям, что и привело к трагедии.

    Напомним, ранее обвинение в убийстве Нади было предъявлено 24-летнему сожителю матери девочки, он находится под стражей. По версии следствия, днем 8 октября мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала "скорую помощь". Как отмечает прокуратура региона, сделано это было несвоевременно.

    Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

    Уголовное дело заведено и на мать ребенка, она подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности. По версии следствия, женщина не заботилась о ее здоровье и нормальном развитии, допускала жестокое обращение с ней.

    Установлено, что сожитель женщины, обвиняемый в убийстве девочки, был судим, и весной в отношении него было возбуждено уголовное дело об избиении девочки, но было прекращено в связи с тем, что мать ребенка отказалась от своих претензий. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что полицейские не передали в органы опеки и попечительства информацию о плохом обращении с девочкой. Также был составлен рапорт о нецелесообразности постановки семьи на профилактический учет. Не сообщали о проблемах и больницы, куда Надю доставляли с синяками. Мама говорила, что ребенок якобы упал с горки.

    Поделиться