26.11.2014 14:58
    Поделиться

    В Казани наградили лучшую студентку России

    Гран-при первой национальной премии "Студент года" и сертификат на 200 тысяч рублей завоевала 22-летняя Екатерина Войтышева из Ставрополя.

    Церемония награждения победителей состоялась в Казани в рамках общероссийского форума "Россия студенческая", в котором участвовало почти полторы тысячи человек из 60 регионов страны.

    Конкурс, учредителями которого выступили Российский союз молодежи, Ассоциация студенческих объединений России, Минобрнауки РФ и правительство Татарстана, проводился по десяти номинациям: "Интеллект года", "Спортсмен года", "Доброволец года", "Иностранный студент года", "Открытие года" и другим. Заявки на участие подали 400 студентов. Все с высокой успеваемостью.

    Но, для того чтобы победить в конкурсе, хороших оценок в зачетке оказалось недостаточно. Особенно для обладателя Гран-при. Преимущества были на стороне активных, разносторонне развитых, талантливых, совершивших прорыв в том или ином направлении деятельности. Жюри надо было удивить, и студентке пятого курса Ставропольского государственного аграрного университета это удалось.

    - Ничего особенного делать мне не пришлось, я так живу, - утверждает Екатерина Войтышева. - Для того чтобы наша страна вышла на новый виток развития, нужны грамотные специалисты. Человек должен знать основы экономики и юриспруденции. А этим дисциплинам самостоятельно не научишься. Поэтому я учусь сразу на двух факультетах - учетно-кредитном и финансовом. Работаю аналитиком в банке. Занимаюсь тем, что мне интересно.

    Обладательница стипендий президента России и Владимира Потанина увлекается наукой. Но что толку в знаниях, если их нельзя применить на практике? Поэтому к выбору тем Катя подходит избирательно. К примеру, изучать развитие малого бизнеса как органической части структуры экономики России Екатерина принялась после того, как поняла: если когда-нибудь решится открыть собственное дело, эти знания ей пригодятся.

    Наука не единственная сфера интересов Екатерины Войтышевой. Она доброволец со стажем. Командует отрядом волонтеров "Толк", который организует всевозможные форумы и другие мероприятия в Ставрополье. Участвовала в проведении зимних Олимпийских игр в Сочи. Для нее Гран-при премии "Студент года" далеко не первое признание заслуг. В прошлом году, к примеру, в конкурсе "Женщина года Ставрополя - 2013" Катя стала первой в номинации "Успешная молодость". Она не раз становилась победителем конкурса гражданских инициатив и грантополучателем всекавказского форума "Машук".

    Один из проектов, "Их именами названы улицы", который сейчас продвигает Войтышева, направлен на гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Для Екатерины он дорог еще и потому, что позволяет заниматься любимой еще со школьной скамьи журналистикой. Сейчас она вместе с товарищами снимает видеоролики о героях, чьи имена носят ставропольские улицы. И очень рассчитывает на то, что со временем удастся получить разрешение на установку QR-кодов на аншлагах. Тогда при желании и ставропольцы, и гости смогут получать доступ к видеороликам и расширят свои познания об истории города.

    Есть ли у Екатерины мечта?

    - Скорее уж, цель, - говорит она. - До мечты не факт что дойдешь, а до цели всегда можно добраться, в крайнем случае, доползти. Скажем так: я ничего не имею против карьерного роста.

    Впрочем, совсем скоро все может измениться, потому что забот у студентки года прибавится. Ей сделали предложение, от которого будет трудно отказаться.

    Как сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Страдзе, еще до финала конкурса в ведомстве решили, что обладатель Гран-при премии "Студент года" войдет в общественный совет Минобрнауки РФ и при желании в течение года "сможет принимать и обсуждать решения на государственном политическом уровне".

    Поделиться