26.11.2014 13:54
    Поделиться

    Детские сады Башкирии уличили в незаконных поборах

    Во многих детских садах Башкирии под видом добровольных родительских пожертвований деньги собирались незаконно, а размеры их определяла администрация садика. К такому выводу пришла прокуратура республики после проверки общедоступности и бесплатности дошкольного образования на территории региона.

    По данным надзорного органа, нарушений немало. Так, к примеру, при поступлении в уфимский детский сад №3 родители воспитанников должны были заключить договор с благотворительным фондом и внести "добровольный" взнос до трех тысяч рублей. Впоследствии эти деньги направлялись на ремонт учреждения. По данному факту прокуратура Кировского района Уфы внесла в адрес заведующего детсадом представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранили, а виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

    Кроме того, прокуроры выявили, что администрации 32 детских садов региона незаконно возлагали на родителей дополнительные обязанности. Так, прокуратура Демского района Уфы опротестовала 13 положений "О совете родителей", обязавших граждан благоустраивать дошкольные учреждения и привлекать внебюджетные и спонсорские средства.

    В ряде случаев в договорах были незаконные требования, в том числе и оказывать материальную помощь заведению. А вот права законных представителей воспитанников в этих контрактах не прописывались.

    К примеру, в кушнаренковском детском саду родителей документально были обязаны отработать в учреждении три дня или заплатить 250 рублей за каждый неотработанный день. Прокурор района уже обратился в суд с требованием исключить этот пункт из контракта.

    - Прокуратура республики продолжает рассматривать обращения по фактам незаконного взимания в образовательных учреждениях платежей с граждан. Каждому случаю будет дана правовая оценка, - уточнила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Поделиться