26.11.2014 16:43
    Поделиться

    Украина снова обесточила Крым

    Украинские власти сегодня в очередной раз ограничили поставки электроэнергии в Крым. Из трех высоковольтных линий сейчас полуостров запитывает только одна. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК "Крымэнерго".

    По данным источника "РГ" в ГУП "Крымэнерго", устное предупреждение об отключении света от украинской стороны поступило вчера. Сегодня в 11:42 диспетчер ГУП доложил о минимизации передачи электроэнергии на полуостров. Причина - "дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе". В частности, компания НЭК "Укрэнерго" отключила 330-киловольтную линию "Мелитополь - Джанкой" и 220-киловольтную линию "Каховка - Титан". А 330-киловольтная ЛЭП "Каховка - Островская" была выведена в ремонт еще 17 ноября.

    Сейчас задействована только 330-киловольтная линия "Каховка - Джанкой", по которой и запитан Крым. В связи со сложившейся ситуацией в регионе применяются графики аварийных отключений света.

    Аналогичная обстановка и в Севастополе. Здесь от электроэнергии по очереди на два-три часа обесточивают отдельные районы.

    В ДТЭК "Крымэнерго" уточнили, что вернуть обычный режим энергоснабжения потребителей смогут только после команды из ГУП "Крымэнерго". Источник в этой организации отметил, что линию "Каховка - Островская" могут ремонтировать до конца года, по оставшимся ЛЭП окончательной информации пока нет.

    Напомним, в ночь с 31 августа на 1 сентября украинские энергетики сократили подачу электроэнергии почти на две трети. Из-за этого без света осталась часть жилого сектора Симферополя, Судака, Феодосии, Сак, Коктебеля и Нового Света, а также нескольких сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. "Укрэнерго" заявило, что планирует ежедневно на протяжении месяца ограничивать поставку электроэнергии в Крым "в связи с недостаточным обеспечением топливом тепловых электростанций и дефицитом гидроресурсов, что угрожает нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности в объединенной энергетической системе Украины".

    Тогда премьер РК Сергей Аксенов сообщил, что в случае необходимости Крым полностью перейдет на резервные источники, которые способны производить до 700 мегаватт ежесуточно, при максимальной потребности 800-850 мегаватт. А министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров отметил, что Крым спасают собственные генераторы и мобильные газотурбинные установки. "КрымТЭЦ" дает около 50 мегаватт, солнечные электростанции - 160 мегаватт, ветряные станции - 45 - 50 мегаватт.

    Поделиться