26.11.2014 09:40
    Поделиться

    В Керчи появится НИИ рыбного хозяйства и океанографии

    Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Керчи ФГБУ "Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии". Он создается на базе действующего регионального института и будет курироваться Росрыболовством.

    Институт займется комплексным изучением водных биологических ресурсов и среды их обитания, в том числе государственным мониторингом рыбных запасов и экологическим состоянием морской воды.

    Другая важная функция - поиск новых районов добычи биоресурсов и новых видов рыб и других морских организмов, которые ранее не были отнесены к объектам рыболовства. Институту предстоит оценивать общие запасы биоресурсов в море и устанавливать общие допустимые объемы их улова.

    Также ученые НИИ разработают меры по сбережению нынешнего многообразия обитателей моря во внутренних водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России, а также в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства.

    Финансироваться новый институт будет за счет ассигнований Росрыболовству из федерального бюджета.

    Кстати

    В результате исследования акватории Черного моря минувшим летом, ученые пришли к выводу, что популяция многих промысловых видов рыб начала увеличиваться, а экологическое состояние акватории близ берегов Крыма - улучшаться. В море появились некоторые виды рыб, которые до этого крайне редко встречались. Все чаще стали встречаться крупные формы черноморской ставриды размером до 40 сантиметров. А недавно вселившиеся на черноморское побережье дорада, золотистый спар, лаврак стали активно размножаться.

    Поделиться