26.11.2014 06:15
    Поделиться

    В Приморье два аэродрома подготовлены к приему новых самолетов

    В Приморье идет реконструкция аэродромов для приема новых самолетов DHC-6. Уже полностью готовы два - в северных поселках Кавалерово и Пластун, где были обновлены взлетно-посадочные полосы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

    Аэродромы находились в заброшенном состоянии из-за не совершавшихся длительное время полетов. Будут реконструироваться и строиться аэровокзалы.

    - В 2015 году начнется ремонт аэровокзала в Кавалерово. Небольшие здания, в которых пассажиры могут ожидать своих рейсов, должны появиться во всех населенных пунктах, куда будут летать приобретенные самолеты, - сказал губернатор Владимир Миклушевский.

    Ранее, 7 ноября был совершен тестовый авиарейс из Владивостока в поселок Пластун и обратно для подготовки экипажа DHC-6. К настоящему моменту летать на новых самолетах могут шесть экипажей по два человека в каждом и один дополнительный пилот. Обучен и технический персонал для обслуживания техники.

    По словам Миклушевского, возобновление региональных авиаперевозок решает сразу три задачи.

    - Во-первых, это просто удобно для жителей, во-вторых, это развитие туризма и, в-третьих, позволит повысить деловую активность в Приморье, - считает он.

    Цены на авиабилеты останутся доступными, уверяют власти. В 2015 году сумму субсидий планируется увеличить почти в пять раз - с 80 до 345 миллионов рублей.

    Напомним, сегодня перевозки пассажиров в регионе осуществляются самолетами Ан-2.

    Справка "РГ"

    В 2015 году в Приморском крае будут действовать 13 аэропортов для местных рейсов, а к 2021 году их количество возрастет как минимум вдвое. Местные власти закупили два турбовинтовых самолета DHC-6 Twin Otter вместимостью 19 пассажиров, которые смогут взлетать с коротких полос. Авиапарк региона пополнили два медицинских вертолета Bell-407GX, которые начнут эксплуатироваться в начале будущего года.

    Поделиться